Armin B. Boehm

(Aachen 1972 )
BOEHM  Armin B. Mondscheinstadt Ii

Lempertz
01.12.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Armin B. Boehm auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Armin B. Boehm Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
12

Einige Werke von Armin B. Boehm

Herausgesucht aus 12 Werken im Arcadja-Katalog
Armin B. Boehm - Mondstadt Ii

Armin B. Boehm - Mondstadt Ii

Original 2003
Schätzung:

Postennummer: 728
Armin Boehm 1972 Aachen - lebt und arbeitet in Berlin Mondstadt II. 2003. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, datiert, betitelt und mit Richtungspfeil versehen. 200 x 250 cm (78,7 x 98,4 in). [SK]. 'Zeigen, was versteckt ist. Das ist ja auch das Prinzip von Boehms Interieurs und Landschaften. Die Aura eines Ortes malen, Oberflächen und Formen mit Ahnungen und versteckter Bedeutung aufladen. Die Formensprache der Moderne, so erinnert Boehm, zielte ursprünglich gar nicht auf den kalten Funktionalismus, den wir heute mit ihr verbinden. 'Die Moderne ist doch mit einem unglaublichen Idealismus und einem wahnsinnigen spirituellen und metaphysischen Gehalt aufgebrochen!' Kasimir Malewitschs 'Schwarzes Quadrat' war eben nicht Grafik, sondern eine neue Weltanschauung. Und viele der frühen Arbeiten im Westen waren vom esoterischen Fieber der Jahrhundertwende erfasst; allen voran Kandinsky, der eben nicht nur Linie und Form, sondern die kosmische Harmonie nach der Lehre Rudolf Steiners ins Bild setzen wollte. Die Nachkriegszeit hat sich bemüht, die heroische Moderne von diesen zweifelhaften Spuren der Irrationalität zu reinigen. Jetzt, so scheint es, hakt sich nicht nur Armin Boehm, sondern eine ganze neue Generation bei ihrer Archäologie der Moderne wieder an genau diesem Teil der Geschichte fest. Nicht, weil plötzlich alle esoterisch geworden wären. Sondern, weil sie fasziniert sind von der schieren Möglichkeit, überhaupt Metaphysik mit Modernität gemeinsam zu denken.' (Elke Buhr, Grüßt mir das Jenseits, in: Monopol, Berlin, 4. April 2009). Aufrufzeit: 09.12.2017 - ca. 15.20 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Armin Boehm 1972 Aachen - lebt und arbeitet in Berlin Mondstadt II. 2003. Acrylic on canvas. Verso signed, dated, titled and inscribed with a directionn arrow. 200 x 250 cm (78.7 x 98.4 in). [SK]. Called up: December 9, 2017 - ca. 15.20 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Armin B. Boehm - "stadt Iv"

Armin B. Boehm - "stadt Iv"

Original 2003
Schätzung:

Postennummer: 23
Boehm, Armin"Stadt IV". 2003. Acrylics on canvas. 130 x 200cm. Signed, dated and titled on verso: Armin Boehm Stadt IV 2003, and inscribed with dimensions: 135 x 200cm. Provenance: Galerie Schmela, Düsseldorf.Boehm, Armin1972 Aachen"Stadt IV". 2003. Acryl auf Leinwand. 130 x 200cm. Signiert, datiert und betitelt verso: Armin Boehm Stadt IV 2003 sowie mit Maßangaben versehen: 135 x 200cm.... More
Boehm, Armin

"Stadt IV". 2003. Acrylics on canvas. 130 x 200cm. Signed, dated and titled on verso: Armin Boehm Stadt IV 2003, and inscribed with dimensions: 135 x 200cm.

Provenance:

Galerie Schmela, Düsseldorf.
Boehm, Armin

1972 Aachen

"Stadt IV". 2003. Acryl auf Leinwand. 130 x 200cm. Signiert, datiert und betitelt verso: Armin Boehm Stadt IV 2003 sowie mit Maßangaben versehen: 135 x 200cm.

Provenienz:

Galerie Schmela, Düsseldorf

"Die künstlichen Welten Armin Boehms haben während ihres langwierigen Entstehungsprozesses unzählige Stadien der Metamorphose durchlaufen. Im Gegensatz zu vielen seiner Zeitgenossen verwendet der Maler keine Fotovorlagen oder sonstiges schon vorhandenes Bildmaterial, um es verfremdet zu übertragen oder direkt auf die Leinwand zu projizieren. Der gesamte Bildaufbau entspringt allein seiner Vorstellungskraft und eine exakte Planung vom ersten Moment an ist nicht gegeben; kontinuierliches Abwiegeln, Herumprobieren und Experimentieren sind daher unabdingbar (.). Der Künstler stellt seine Arbeiten nicht in einen konkreten sozio-politischen oder kunsthistorischen Kontext und verzichtet auf zusätzliche Erläuterungen. Er drängt dem Betrachter keine bestimmte Sichtweise auf, sondern lässt ihn seine eigene 'Wirklichkeit' suchen." (Lena Brüning, in: Pressetext der Galerie Schmela, Düsseldorf anlässlich der Ausstellung, o.P.)
.

Boehm, Armin

Provenance:

Galerie Schmela, Düsseldorf.
Armin B. Boehm - Mondscheinstadt Ii

Original 2003
Schätzung:

Postennummer: 522
ARMIN BOEHM

Aachen 1972

MONDSCHEINSTADT II

2003
Öl auf Leinwand 170 x 200 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'Mondscheinstadt II Armin Boehm 2003' sowie mit Maßangaben versehen.

Provenienz: Galerie Schmela, Düsseldorf; Privatsammlung, Deutschland

Ausstellung: Düsseldorf 2004 (Galerie Schmela), Armin Boehm, Ausst.Kat., o.S. mit Farbabb.
Armin B. Boehm - Unqu

Armin B. Boehm - Unqu

Original 2010
Schätzung:

Postennummer: 1000
Armin B. Boehm - Paintball Grün

Original 2001
Schätzung:

Postennummer: 761