Paul Bodmer

(1886 -  1983 )
BODMER Paul Im Alten Entenfang In Weimar

Schmidt Kunstauktionen Dresden
23.09.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Paul Bodmer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Paul Bodmer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
39

Einige Werke von Paul Bodmer

Herausgesucht aus 39 Werken im Arcadja-Katalog
Paul Bodmer - Dresden - Blick Von Der Bruehlschen Terrasse Auf Schlossplatz Und Elbe

Schätzung:

Postennummer: 185
Paul (1886) Wilhelm (1886 - 1965) Lot 185: Paul Wilhelm, Dresden - Blick von der Bruehlschen Terrasse auf Schlossplatz und Elbe. 1920 s. Description: Oil on canvas. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Verso auf der Leinwand in schwarzer Farbe sowie auf dem Keilrahmen nochmals signiert. Mit einem alten, fragmentarischen Klebeetikett auf der Keilrahmenleiste o., auf der Leiste bemasst. In einem hochwertigen neuzeitlichen Modellrahmen mit matt-schwarzer Fassung sowie vergoldeter Sichtleiste und Halbrundstab ueber weisser Grundierung und rotem Bolus. Dimensions: 85,5 x 121,5 cm, Ra. 105,6 x 140,4 cm.
Paul Bodmer - Small Composition

Schätzung:

Postennummer: 6411
Paul Bodmer - Still Life

Paul Bodmer - Still Life

Schätzung:

Postennummer: 6545
Paul Bodmer - Bildnis Der Schriftstellerin Jeanne Berta Semmig Auf Dem Totenbett

Schätzung:

Postennummer: 879
Paul (1886) Wilhelm (1886 - 1965) Lot 879: Paul Wilhelm, Bildnis der Schriftstellerin Jeanne Berta Semmig auf dem Totenbett. 1958. Description: Transfer print lithograph auf Velin. Im Stein bezeichnet "Jeanne Berta Semmig *1867 - Orleans † 1958 - Radebeul". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Wilhelm". Im duennen Passepartout montiert. Dimensions: St. 40 x 30 cm, Bl. 52,6 x 42,2 cm, Psp. 65 x 50 cm.
Paul Bodmer - Im Alten Entenfang In Weimar

Original 20th century
Schätzung:

Postennummer: 852
Paul (1886) Wilhelm (1886 - 1965) Lot 852: Paul Wilhelm Tuebbecke "Im alten Entenfang in Weimar". Wohl fruehes 20th cent. Description: Lithograph auf Velin. Im Stein signiert "P. Tuebbecke" u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Prof. Paul Tuebbecke" und abgekuerzt ortsbezeichnet "Wr", betitelt und technikbezeichnet "Original-Steinzeichnung". Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Dimensions: St. 30,2 x 42,5 cm, Bl. 38,2 x 56,5 cm, Ra. 51,5 x 62,5 cm.