Walter Bodenthal

? Jahrhundert -
BODENTHAL Walter Landschaft Mit 2 Vögeln Am Himmel

Leipzig
19.09.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Walter Bodenthal auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Walter Bodenthal Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3

Einige Werke von Walter Bodenthal

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Walter Bodenthal - Siedlung Im Winter

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 11
Bodenthal, Walter (1892 Klitten/Lausitz - 1988 Leipzig)
Siedlung im Winter. Öl auf Hartfaser. 47 x 50 cm. 1959. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Gerahmt.
Der Autodidakt Bodenthal war u.a. mit Walter Münze und Max Schwimmer befreundet. Von einigen Bildnissen abgesehen, malte er stimmungsvolle Landschaften aus dem Raum Leipzig.
Walter Bodenthal - Mein Garten Im Herbst

Original 1950
Schätzung:

Postennummer: 912
Bodenthal, Walter (1892 Klitten/Oberlausitz - 1988 Leipzig) Öl/Sperrholz. "Mein Garten im Herbst". L. u. monogr. u. dat. (1950). Rücks. sign., betit. u. dat. 35,5 x 44,5 cm. Rahmen. (62)
Walter Bodenthal - Landschaft Mit 2 Vögeln Am Himmel

Original 1982
Schätzung:

Postennummer: 842
Bodenthal, Walter
(1892 Klitten/Oberlausitz - 1988 Leipzig) Monotypie. Kleine Landschaft mit 2 Vögeln am Himmel. R. u. monogr. u. dat. (19)82. 10,2 x 14,3 cm. (12)