Alphons Bodenmuller

? Jahrhundert -
BODENMULLER Alphons Village Scene

Leonard Joel
20.07.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Alphons Bodenmuller auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Alphons Bodenmuller Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3

Einige Werke von Alphons Bodenmuller

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Alphons Bodenmuller - Rast Beim Ritt Durch Den Wald

Original 1864
Schätzung:

Postennummer: 405
Description: Bodenmüller, Alphons Rast beim Ritt durch den Wald. Öl auf Holz. 45 x 35,5 cm. Monogrammiert und ortsbezeichnet "München". Verso von fremder Hand mit dem Künstlernamen, Nummerierungen und Angaben zur Rahmung. - Gerahmt. An den Kanten rahmungsbedingt leicht berieben.Der Genre- und Historienmaler Alphons Bodenmüller studierte seit 1864 bei Arthur von Ramberg an der Kunstakademie in München. Sein Werk "Der erste Schäfflertanz zu München im Pestjahr 1517" wurde in einen Holzschnitt übertragen und in der "Gartenlaube" abgedruckt. Der Maler verstarb jung im Alter von nur 39 Jahren. Das Gemälde zeigt zwei Reiter musizierend bei der Rast.oil on wood. Monogrammed and designated "München" (Munich). With annotations by another hand on verso. - Framed. Slightly worn at the margins due to framing.
Alphons Bodenmuller - Dsenza Titolo

Folgende Seite
Schätzung:

Postennummer: 8210
Bodenmüller, Alphons, nach "Rosenzeit", so auf rückseitigem Etikett betitelt. Polychrome Darstellung auf Holzplatte, li. u. bez. "gesetzlich geschützt". Ca. 25x 16 cm. Goldstuckrahmen. Category: Bilder