Gabriel Bodenehr

(1664 -  1758 )
BODENEHR Gabriel Der Königl. Und Churfürstl. Zwinger Garten In Dresden

Schmidt Kunstauktionen Dresden
17.09.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Gabriel Bodenehr auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Gabriel Bodenehr Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
29

Einige Werke von Gabriel Bodenehr

Herausgesucht aus 29 Werken im Arcadja-Katalog
Gabriel Bodenehr -  Kleine Enzyklopädie Der Schmetterlinge

Schätzung:

Postennummer: 5234
Description: Kleine Enzyklopädie der Schmetterlinge. 20 Kupferstiche, alt koloriert. Je ca. 17,8 x 23 cm. Sämtlich gebunden in HLederbd. mit geprägtem Rücken (etwas fleckig, Stiftspuren, Ränder bestoßen). Wz. Bekröntes Fleur-de-lis Wappen. Ausgezeichnete Drucke mit leuchtend frischem Kolorit und schmalem Rand um die Plattenkante. Geringfügig fingerfleckig, vereinzelt stockfleckig, Kolorit partiell minimal auslassend, Rotschnitt, Tafel V mit herausgeschnittenem Schmetterling, sonst in schöner Erhaltung. Artist or Maker: Bodenehr I., Gabriel
Gabriel Bodenehr - Güntzburg, Die Residentz Statt Der Marggraffschaft Burgau

Schätzung:

Postennummer: 831
Lot 831: Güntzburg, Die Residentz Statt der Marggraffschaft Burgau. Kupferstich von Bodenehr, um 1720. Plattenmaße ca. 17 x 28 cm.
Güntzburg, Die Residentz Statt der Marggraffschaft Burgau. Kupferstich von Bodenehr, um 1720. Plattenmaße ca. 17 x 28 cm.
Fauser 5166. - Ansicht mit Erklärungen am linken u. rechten Rand. - Hinterlegter kl. Einriss im linken weißen Rand, 2 kl. Montagestreifen verso im oberen Rand, sehr guter Erhaltungszustand.
Gabriel Bodenehr - Schwerin

Gabriel Bodenehr - Schwerin

Schätzung:

Postennummer: 303
Gabriel Bodenehr

1673 - 1766 - 'Schwerin' - Kupferstich. 15,5 x 28 cm.

In der Platte bez.

Unter Glas gerahmt.

- Zustand: Kl. Fleck im linken Bildteil.

- Lit.: Th.-B. IV, S. 167. Augsburger Kupferstecher. Blick von Süden. Links die von Bastionen umgebene Stadt mit Dom, rechts das Schloss.
Gabriel Bodenehr - Zwei Schmetterlingsdarstellungen

Schätzung:

Postennummer: 111
111 Gabriel Bodenehr d.Ä., Zwei Schmetterlingsdarstellungen. 2. H. 18. Jh.

Kupferstiche, altkoloriert. Ein Blatt unsigniert, eines in der Platte signiert "Bodenehr sculps." u.re. Zwei Einzelblätter mit der Darstellung von drei bzw. sechs Schmetterlingen, wohl aus einer naturgeschichtlichen Publikation. Im Passepartout.

Sehr farbfrisch, nur minimal lichtrandig. Ein Blatt ganz leicht fingerspurig.

Pl. max. 17,3 x 21,5 cm, Bl. je 20 x 24,2 cm, Passep. je 29,7 x 41,8 cm.
Gabriel Bodenehr - Der Königl. Und Churfürstl. Zwinger Garten In Dresden

Original c.1720
Schätzung:

Postennummer: 205
205 Gabriel Bodenehr d. J. "Der Königl. und Churfürstl. Zwinger Garten in Dresden". Um 1720.
Kupferstich. In der Platte u.re. bezeichnet "Gabriel Bodenehr fec. et excud. Aug. Vind." und betitelt o.Mi.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz. Im grünen Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA 18,3 x 24,1cm, Ra. 34,9 x 39,9 cm.