Marie Bock

(1867 -  1956 )
BOCK Marie Bäuerin Mit Ziege In Herbstlandschaft

Allgauer
12.01.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Marie Bock auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Marie Bock Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
6

Einige Werke von Marie Bock

Herausgesucht aus 6 Werken im Arcadja-Katalog
Marie Bock - Moorbauer

Marie Bock - Moorbauer

Schätzung:

Postennummer: 1092
Bock, Marie (geb. Thormählen)
(1867 - 1956 Pansdorf) - Moorbauer - Öl/Kart. 35,5 x 27 cm. Sign. r.o.: MBock. Rahmen. Bock studierte in München und Karlsruhe. Sie kam 1896 nach Worpswede. 1899 stellte sie ihre Bilder mit P. Modersohn Becker in der Bremer Kunsthalle aus. Bock ging auch mit H. Vogeler und C. Westhoff auf Reisen. Lebte zuletzt im Hause ihres Schwiegersohns des Künstlers César Klein. Schlichte Charakterstudie eines Moorbauern in einfacher Bekleidung.
Marie Bock - Pferdeporträt

Marie Bock - Pferdeporträt

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 1147
Bock, Marie. 1864 Bremerhaven - 1957 Luschendorf. Pferdeporträt. Öl/Lw. 1920. Signiert u. datiert u. li. Marie Bock 1920. 70 x 95 cm / Atelierleiste.
Marie Bock - Bäuerin Mit Ziege In Herbstlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 1844
Bock, M., Landschaftsmaler des 19./20. Jh.

Öl/Lwd, 70 x 88 cm, " Bäuerin mit Ziege in Herbstlandschaft ", u.r. sign., leicht besch., o.R;
Marie Bock - Plage (la Ciotat)

Schätzung:

Postennummer: 406