Mel Bochner

United States (1940 )
BOCHNER Mel  Fucked-up And Far From Home

Wright
18.01.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Mel Bochner auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Mel Bochner Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
220

Einige Werke von Mel Bochner

Herausgesucht aus 220 Werken im Arcadja-Katalog
Mel Bochner - Blah, Blah, Blah

Original 2014
Schätzung:

Postennummer: 710
Mel Bochner 1940 Pittsburgh/Pennsylvania Blah, Blah, Blah. 2014. Öl auf Samt, in zwei Teilen. Rahmenmaß: 247 x 206 cm (97,2 x 81,1 in). [CB]. Das ikonische Blah-Blah-Motiv in der schönsten bekannten Farbstellung. PROVENIENZ: Aus dem Atelier des Künstlers. 'By being both experimental and linguistic the color collapses the space between seeing and reading. But it also creates a surplus meaning, a visual meaning one that survives the consumption of the narrative.' Mel Bochner, zit. nach: Ulrich Wilmes, in: Künstler - Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, Mel Bochner, 90/9, 2010. 'Mitte der 1960er Jahre entwickelte Mel Bochner seine bildnerische Sprache unter dem Einfluss von Minimal und Conceptual Art, deren kritischer Analytiker und formaler Urheber er zugleich war. Dabei widmete sich die damals aktuelle Debatte, die nicht nur in New York die Kunst beherrschte, vorzugsweise der Auseinandersetzung um das Objekt und seiner Erfahrung als Werk. Bochners Intention war es jedoch, diese einseitige Konzentration auf das Kunstwerk als Objekt im Raum zugunsten eines Werkbegriffs, der auf der Analyse und Darstellung von wie immer zu veranschaulichenden Beziehungen bzw. Relationen beruht aufzuheben. Sprache und Zahlen dienten ihm als rationale Systeme zur Beschreibung des launischen Wesens jeder verbalen Äußerung oder gegenständlichen Erscheinungsform. […] Die Balance zwischen malerischer und linguistischer Lesart wird in der Blah, Blah-Serie weiter in Richtung Malerei verschoben. […] Aus den dunklen Tiefen der Farbe scheint auf oder versinkt die stumme Litanei des Phonems, das sprachübergreifend als Floskel für redundantes Geschwätz dient. Die Bilder kennzeichnet eine lockere, beinahe expressive Schriftführung. Sie erscheinen als radikale Zerrbilder des Redeflusses, der in unserer Sprachatmosphäre, in der die Kommunikation als Selbstzweck gefeiert wird, zum weißen Rauchen anschwillt und verebbt.' (Ulrich Wilmes, in: Künstler - Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, Mel Bochner, 90/9, 2010). [CB]. Aufrufzeit: 09.12.2017 - ca. 14.57 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regelbesteuert angeboten (R). ENGLISH VERSION Mel Bochner 1940 Pittsburgh/Pennsylvania Blah, Blah, Blah. 2014. Oil on velvet, in two parts. Framed dimensions: 247 x 206 cm (97.2 x 81.1 in). The iconic Blah-Blah motif in the finest known color variant. PROVENANCE: From the artist's studio. 'By being both experimental and linguistic the color collapses the space between seeing and reading. But it also creates a surplus meaning, a visual meaning one that survives the consumption of the narrative.' Mel Bochner, quote after: Ulrich Wilmes, in: Künstler - Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, Mel Bochner, 90/9, 2010. Called up: December 9, 2017 - ca. 14.57 h +/- 20 min. This lot can only be purchased subject to regular taxation (R).
Mel Bochner - Nothing

Mel Bochner - Nothing

Original 2006
Schätzung:

Postennummer: 6
Mel Bochner - Striation Series

Original 1967
Schätzung:

Postennummer: 133
Mel Bochner -  Fucked-up And Far From Home

Original 2014
Schätzung:

Postennummer: 107

Schätzung:

Postennummer: 22