Umberto Boccioni

Italy (Reggio Calabria 1882 -  Verona 1916 )
BOCCIONI Umberto Schnelligkeit

Galerie Bassenge
02.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Umberto Boccioni auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Umberto Boccioni Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
185

Einige Werke von Umberto Boccioni

Herausgesucht aus 185 Werken im Arcadja-Katalog
Umberto Boccioni - Schnelligkeit

Original 1914
Schätzung:

Postennummer: 7031
Umberto Boccioni (1882 - 1916) Lot 7031: Boccioni, Umberto: Schnelligkeit Description: Schnelligkeit Lithographie auf gelblichem Velin. Um 1914. 21 x 30,8 cm (29,2 x 38,2 cm). Auflage 100 Ex. (1914). Söhn Hd O 104-2. Blatt 2 der Vierten Bauhausmappe: Bauhaus Drucke - Neue Europäische Graphik. Vierte Mappe. Italienische und russische Künstler, Potsdam, Verlag Müller & Co., 1923. Die Gesamtauflage betrug 110 Exemplare. Prachtvoller Druck mit breitem Rand und dem Trockenstempel des Weimarer Bauhauses unten links (Lugt 2558b). - Provenienz: Sammlung Paul Citroen - Ausstellung: "Van Picasso tot Appel", Stedelijke Musea, Gouda 1968 (mit dem Klebeetiket des Museums) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Umberto Boccioni - Sunet At The Lake

Original 1903
Schätzung:

Postennummer: 3207
*
BOCCIONI, UMBERTO
(Reggio Calabria 1882 -1916 Verona)
Sunet at the lake. 1903.
Pastel onpaper laid on board. Signed lower left: U. Boccioni.1903.
50 x 37 cm.

With a photo-expertise by Prof.Dr. Maurizio Calvesi, Rome, 2010.

€ 37 390.- / 44 860.-
*
BOCCIONI, UMBERTO
Sonnenuntergang am See. 1903.
Pastellauf Papier auf Karton aufgezogen. Unten links signiert: U.Boccioni. 1903.
50 x 37 cm.

Mit einer Fotoexpertisevon Prof. Dr. Maurizio Calvesi, Rom, 2010. Boccioni begann mitzwanzig sein Designstudium in Rom und besuchte während seinerAusbildung die Accademia delle Belle Arti. Er erlernte die Technikdes Divisionismus, studierte die impressionistische undpostimpressionistische Malerei und reiste nach Frankreich undRussland. In Weiterführung von Marinettis futuristischem Maifestvon 1909 publizierte Boccioni 1910 das Manifest der futuristischenMaler und das Technisches Manifest der futuristischen Malerei, diesich gegen die etablierte Kunst richteten. Boccioni wird in derFolge zum wichtigsten Vertreter des Futurismus, der sich durchseine zukunftsbetonten Aussagen und seine Technikgläubigkeitcharakterisieren lässt. Das vorliegende, einzigartige Werk stammtaus Boccionis früher Schaffensphase und ist dadurch einaussergewöhnliches Zeugnis seiner vorfuturistischen Arbeiten. Indiesem noch traditionellen Bildmotiv der Landschaft um Mailand sindbereits Aspekte seiner Formensprache ersichtlich, welche diespäteren Werke charakterisieren wird. In den futuristischenArbeiten von Boccioni zeichnen sich die Verherrlichung der modernenTechnologie und der Rausch der Geschwindigkeit durch seineenergische Gestaltung aus. Das futuristische Begehren desbildhaften Festhaltens des Erlebnisses des Künstlers wird in diesemLandschaftsbild bereits experimentell eingelöst. Die künstlerischeUmsetzung der Wasserspiegelung, des Ufers und der Bäume ruft eineDynamik hervor, die als Vorbote der futuristischen Formspracheinterpretiert werden kann.

€ 37 390.- / 44 860.-
Umberto Boccioni - Untitled

Umberto Boccioni - Untitled

Original 1914
Schätzung:

Postennummer: 42
Original-Lithographie auf glattem Papier 20,8 x 31,2 cm (29,7 x 38,2 cm). Einer von insgesamt 110 Drucken. Blatt 2 des Mappenwerkes mit 11 Graphiken: Bauhaus-Drucke neue europäische Graphik, vierte Mappe, Italienische und Russische Künstler, Müller & Co. Verlag, Potsdam 1923 (mit dem Bauhaus-Prägestempel, Lugt 2558 b). - Im Passepartout-Ausschnitt sehr schwach gebräunt.

Söhn HDO 104-2
Umberto Boccioni - Campo Con Alberi

Original 1908
Schätzung:

Postennummer: 315
Umberto Boccioni - Copertina Per Musica Futurista Di Balilla Pratella

Original 1912
Schätzung:

Postennummer: 222