Umberto Boccioni

Italy (Reggio Calabria 1882Verona 1916 ) - Werke
BOCCIONI Umberto Studio Per Evelina

Boetto /28.10.2014
7.000,00 - 7.800,00
12.915,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Umberto Boccioni auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Umberto Boccioni Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
126

Einige Werke von Umberto Boccioni

Herausgesucht aus 126 Werken im Arcadja-Katalog
Umberto Boccioni - Sunet At The Lake

Original 1903
Schätzung:

Postennummer: 3207
* BOCCIONI, UMBERTO (Reggio Calabria 1882 -1916 Verona) Sunet at the lake. 1903. Pastel onpaper laid on board. Signed lower left: U. Boccioni.1903. 50 x 37 cm. With a photo-expertise by Prof.Dr. Maurizio Calvesi, Rome, 2010. CHF 50 000.- / 60000.- € 37 390.- / 44 860.- * BOCCIONI, UMBERTO (Reggio Calabria 1882 -1916 Verona) Sonnenuntergang am See. 1903. Pastellauf Papier auf Karton aufgezogen. Unten links signiert: U.Boccioni. 1903. 50 x 37 cm. Mit einer Fotoexpertisevon Prof. Dr. Maurizio Calvesi, Rom, 2010. Boccioni begann mitzwanzig sein Designstudium in Rom und besuchte während seinerAusbildung die Accademia delle Belle Arti. Er erlernte die Technikdes Divisionismus, studierte die impressionistische undpostimpressionistische Malerei und reiste nach Frankreich undRussland. In Weiterführung von Marinettis futuristischem Maifestvon 1909 publizierte Boccioni 1910 das Manifest der futuristischenMaler und das Technisches Manifest der futuristischen Malerei, diesich gegen die etablierte Kunst richteten. Boccioni wird in derFolge zum wichtigsten Vertreter des Futurismus, der sich durchseine zukunftsbetonten Aussagen und seine Technikgläubigkeitcharakterisieren lässt. Das vorliegende, einzigartige Werk stammtaus Boccionis früher Schaffensphase und ist dadurch einaussergewöhnliches Zeugnis seiner vorfuturistischen Arbeiten. Indiesem noch traditionellen Bildmotiv der Landschaft um Mailand sindbereits Aspekte seiner Formensprache ersichtlich, welche diespäteren Werke charakterisieren wird. In den futuristischenArbeiten von Boccioni zeichnen sich die Verherrlichung der modernenTechnologie und der Rausch der Geschwindigkeit durch seineenergische Gestaltung aus. Das futuristische Begehren desbildhaften Festhaltens des Erlebnisses des Künstlers wird in diesemLandschaftsbild bereits experimentell eingelöst. Die künstlerischeUmsetzung der Wasserspiegelung, des Ufers und der Bäume ruft eineDynamik hervor, die als Vorbote der futuristischen Formspracheinterpretiert werden kann. CHF 50 000.- / 60000.- € 37 390.- / 44 860.-
Umberto Boccioni - Untitled

Umberto Boccioni - Untitled

Original 1914
Schätzung:

Postennummer: 42
Original-Lithographie auf glattem Papier 20,8 x 31,2 cm (29,7 x 38,2 cm). Einer von insgesamt 110 Drucken. Blatt 2 des Mappenwerkes mit 11 Graphiken: Bauhaus-Drucke neue europäische Graphik, vierte Mappe, Italienische und Russische Künstler, Müller & Co. Verlag, Potsdam 1923 (mit dem Bauhaus-Prägestempel, Lugt 2558 b). - Im Passepartout-Ausschnitt sehr schwach gebräunt. Söhn HDO 104-2
Umberto Boccioni - Signora Con Ventaglio

Original 1907
Schätzung:

Postennummer: 576
Umberto Boccioni - Studio Per Evelina

Schätzung:

Postennummer: 63
Umberto Boccioni - Gisella

Umberto Boccioni - Gisella

Schätzung:

Postennummer: 510
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns