Edmund Blume

Germany (1844 -  1910 )
BLUME Edmund Halbfigürliches Portrait Einer Liegenden Mit Pfeife Und Japanischem Fächer

Zeller
12.04.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Edmund Blume auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Edmund Blume Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
17

Einige Werke von Edmund Blume

Herausgesucht aus 17 Werken im Arcadja-Katalog
Edmund Blume - Zigeunermädchen Mit Fächer

Schätzung:

Postennummer: 4223
BLUME, Edmund: Zigeunermädchen mit Fächer. Öl/Leinwand, links oben signiert/datiert: 1880, verso auf Klebezettel des Vereins Berliner Künstler bezeichnet. Junge Frau mit Fächer und rotem Kopftuch beim Pfeife rauchen. 71 x 56 cm, Goldstuckrahmen 102 x 87 cm. Literatur: Th/B.: Maler und Illustrator in Wien und München (1844 Halberstadt - 1914 Alt-Aussee), studierte an den Akademien Berlin bei G. Richter und München bei Diez und von Ramberg.
Edmund Blume - Bildnis Eines Gelehrten Mannes

Original 1884
Schätzung:

Postennummer: 1667
Blume, Edmund. 1844 Halberstadt - 1914 Altaussee. Bildnis eines gelehrten Mannes. Öl/Lw. 1884. Signiert u. datiert o. re. "Edmund Blume 1884". 58 x 46 cm / außerordentl. reich verzierte Rahmung 92 x 80 cm. Ein Flicken doubl., Auge leicht besch.- Dt. Porträt- und Genremaler, Zeichner und Grafiker. Studium an der Berliner Königlich Preußischen Akad. der Künste, ab 1870 an der Münchner Akad. bei Wilhelm von Diez und Arthur von Ramberg.
Edmund Blume - Halbfigürliches Portrait Einer Liegenden Mit Pfeife Und Japanischem Fächer

Schätzung:

Postennummer: 2540
Edmund Blume. 1844 Halberstadt - 1910 München. Studierte an der Berliner Akademie bei Gustav (mehr Infos)
Info:

Edmund Blume. 1844 Halberstadt - 1910 München. Studierte an der Berliner Akademie bei Gustav Richter, später in München. War tätig in Wien und Berlin, ab 1883 fester Wohnsitz in München.
Sign. und 1880 dat. Halbfigürliches Portrait einer Liegenden mit Pfeife und japanischem Fächer. Rs. Ausstellungsetikett des Vereins Berliner Künstler. Öl/Lwd. 72 x 55 cm. R

Ausrufpreis:
3800 Euro
Edmund Blume - Der Besuch

Edmund Blume - Der Besuch

Schätzung:

Postennummer: 71
Lot: 71

Edmund

Blume

1844 Halberstadt - 1914 Alt-Aussee/Steiermark

Der Besuch

. Um 1900.

Öl auf Leinwand

Rechts unten signiert und bezeichnet. 83 x 58 cm (32,6 x 22,8
in). [CM]

EUR: 2.000 - 3.000 DIFF.(19%)

US$: 2.916 - 4.374

Zustandsbericht