Bernardus Johannes Blommers

Netherlands (1845 -  1914 )
BLOMMERS Bernardus Johannes Fischerfamilien Beim Entladen Des Fangs Am Strand Von Scheveningen

Schloss
01.09.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Bernardus Johannes Blommers auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Bernardus Johannes Blommers Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Bloomers Bernardus Johannes

Blommers Bart-John

Bloomers Bernardus-Johannes

302

Einige Werke von Bernardus Johannes Blommers

Herausgesucht aus 302 Werken im Arcadja-Katalog
Bernardus Johannes Blommers - Fischerfamilien Beim Entladen Des Fangs Am Strand Von Scheveningen

Schätzung:

Postennummer: 1253
Lot-Nr. 1253 Bernardus Johannes (Bernard) Blommers (1845 Den Haag - 1914 ebenda) Fischerfamilien beim Entladen des Fangs am Strand von Scheveningen Impressionistisch aufgefasstes, mit weichem, pastosem Duktus gemaltes Werk Blommers' aus der Zeit um 1880-90, das in Motiv und Stil charakteristisch für dessen Oeuvre ist. Blommers gehörte zu den jüngeren niederländischen Malern aus der ersten Generation der Haager Schule. Er studierte bis 1868 an der Haager Akademie bei Jacob Maris und Jozef Israëls, der ihn nachhaltig prägte. Blommers malte meist in der Umgebung von Scheveningen, Katwijk, Zandvoort und in Nord-Brabant. Haupmotive waren Strandszenen, Fischer und ihre Frauen bzw. Fischerfamilien und -kinder. In Abkehr von der romantischen Richtung der holländischen Malerei schilderte Blommers in einfühlsamer, unverstellter und direkter Weise deren einfaches, gemeinschaftliches, mit der Familie und dem Meer verbundenes Leben dar. Blommers stellte bereits 1865 in Amsterdam aus, zeitlebens überdies in Den Haag, Rotterdam und Antwerpen. In der Generation nach Israëls war Blommers einer der führenden holländischen Genremaler der 2. Hälfte des 19. Jhs., der auch von britischen und amerikanischen Sammlern gefragt war. Werke befinden sich u. a. im Rijksmuseum in Amsterdam; eine vergleichbare Strandszene wurde 1889 auf der Münchner Jahresausstellung im Glaspalast vom Künstler für die Neue Pinakothek erworben. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign.; 45 cm x 65 cm. Rahmen. Lit.: Scheen 1981, S. 48, Abb. 554-64. Oil on canvas, relined. Signed. Aufruf am Sonntag, den 2. September 2018
Bernardus Johannes Blommers - Fischerin Mit Tochter Am Strand

Schätzung:

Postennummer: 1655
(1655)
BLOMMERS, BERNARDUS JOHANNES

1845 Den Haag - ebenda 1914

Fischerin mit Tochter am Strand

Aquarell auf festem Papier, maroufl. auf Hartfaserplatte, 34 cm x 46 cm, unten links
signiert 'Blommers', Rahmen.

Vorwiegend in Scheveningen tätig, trifft B. J. Blommers den ebenfalls dort schaffenden
Künstler Jozef Israels, dessen Bekanntschaft erheblichen Einfluss auf die Motivwahl
Blommers' hatte. Fischerszenen, Bauerninterieurs sowie
Strand- und Dünenmotive bestimmen sein Oeuvre. Zu Lebzeiten Blommers' waren seine Werke
bereits in zahlreichen Sammlungen vertreten und fanden besonderen Anklang im englischen,
schottischen und amerikanischen Raum.

€ 200 ,-
Gebot abgeben
Bernardus Johannes Blommers - Twilight Stroll With Baby

Schätzung:

Postennummer: 561