Arnold Blome

(1894 -  1972 )
BLOME Arnold Straussunkraut

Eva Aldag
01.09.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Arnold Blome auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Arnold Blome Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Arnold Blome

Herausgesucht aus 2 Werken im Arcadja-Katalog
Arnold Blome - Straussunkraut

Arnold Blome - Straussunkraut

Schätzung:

Postennummer: 138
Katalog-Nr. 138 - Arnold Blome (1894 - 1972): Mischtechnik auf Malkarton - "Straussunkraut"
unten rechts monogrammiert "B.", links unterhalb der Darstellung betitelt "Straussunkraut", verso Galerieaufkleber mit Künstlernennung, Titel, Datierung und Nummerierung "...ca. 1944... AB 275", montiert auf gebräuntem und stockfleckigem Karton, Malerei bei schnellem Pinselduktus - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 50,5cm x 21cm, Gesamtmaße: 68cm x 49cm
• Arnold Blome
• geboren 1894 - gestorben 1972
• deutscher Maler und Graphiker, Kunstkaufmann und Sammler. Studium an der Bremer Kunstgewerbeschule. Hatte gute Kontakte zu Picasso, El Lissitzky, Nolde und Feininger und war gefragter Einkäufer für britische und deutsche Museen.
Arnold Blome - 2 Blätter: Figuren Und Reiter. Sonnenblumen

Original 1914
Schätzung:

Postennummer: 9
Lot: 9

Arnold Blome

2 Blätter: Figuren und Reiter. Sonnenblumen
. Um 1914.
Pastell bzw. Aquarell über Bleistift.
Jeweils rechts unten monogrammiert. Eines datiert. Auf Velin. Bis 45 x 24,4 cm (17,7 x 9,6 in), blattgroß. [CB].

Zustandsbericht