Carl Bloch

Denmark (Copenhagen 1834 -  1890 )
BLOCH Carl Strand Am Meer

Galerie Bassenge /28.05.2015
350,00 - 450,00
350,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Carl Bloch auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Carl Bloch Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
76

Einige Werke von Carl Bloch

Herausgesucht aus 76 Werken im Arcadja-Katalog
Carl Bloch - Partie Am Hornbækstrand

Original 1883
Schätzung:

Postennummer: 5405
Lot 5405: Bloch, Carl: Partie am Hoernbaekstrand Partie am Hornbækstrand ("Parti fra Hornbæksplantagen"). Radierung auf Velin. 17,5 x 27,8 cm. 1883. Thiele 52 II. Prachtvoller, nuancenreicher Druck mit breitem Rand. Minimal fleckig, verso umlaufende Klebestreifen entlang der Ränder, diese recto leicht durchschlagend, stellenweise minimal gewellt, sonst ordentliches Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Carl Bloch - Rückenansicht Eines Schreibender Mannes Mit Hut Am Tisch

Schätzung:

Postennummer: 6700
Description: Rückenansicht eines schreibender Mannes mit Hut am Tisch. Feder in Dunkelbraun, braun laviert, über grauen Stift, auf chamoisfarbenem Karton. 18,5 x 15,8 cm. Laut Angabe auf der Malpappe verso, entstand die vorliegende Zeichnung während Blochs Aufenthalt in Florenz im Winter 1865/66.
Carl Bloch - Der Badende Mann

Carl Bloch - Der Badende Mann

Original 1881
Schätzung:

Postennummer: 5484
Carl Bloch (1834-1890) Der badende Mann (Den store, badende Mand). Radierung, auf Bütten. 15,9 x 12,1 cm. 1881. Thiele 29. Nach einer Zeichnung Blochs, die sich heute in der Kongelige Kobberstiksamling, Kopenhagen, befindet. Ganz ausgezeichneter, nuancierter Druck mit schmalem Rand. Leicht vergilbt sowie angestaubt, winziges sorgfältig geschlossenes Löchlein oben rechts, sonst in sehr schöner Erhaltung.
Carl Bloch - Strand Am Meer

Carl Bloch - Strand Am Meer

Original 1883
Schätzung:

Postennummer: 5403
Lot 5403: Bloch, Carl: Strand am Meer mit hügeliger Landschaft (Skrænten ved Havet) Description: Strand am Meer mit hügeliger Landschaft (Skrænten ved Havet). Radierung auf Bütten. 26,3 x 13,8 cm. 1883. Thiele 49 II. Prachtvoller, klarer Druck mit breitem Rand. Zwei winzige dünne Stellen mit Anfaserungen im oberen weißen Rand links, minimal gebrauchsspurig im weißen Rand, sonst in tadelloser Erhaltung.
Carl Bloch - Steinernes Strandufer

Original 1889
Schätzung:

Postennummer: 5440
Steinernes Strandufer. Radierung auf Bütten. 14,6 x 27,6 cm. 1889. Thiele 76 II. Prachtvoller, gegensatzreicher und markanter Druck mit breitem Rand. Leichte Knickspur im weißen Rand unten rechts, ganz geringfügig bestoßen im äußeren Rand oben rechts, ganz schwacher Fleck im oberen mittleren Bereich, sonst in tadelloser Erhaltung.