Carl Bloch

Denmark (Copenhagen 1834 -  1890 )
BLOCH Carl Steinernes Strandufer

Galerie Bassenge /27.11.2014
400,00 - 600,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Carl Bloch auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Carl Bloch Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
52

Einige Werke von Carl Bloch

Herausgesucht aus 52 Werken im Arcadja-Katalog
Carl Bloch - Rückenansicht Eines Schreibender Mannes Mit Hut Am Tisch

Schätzung:

Postennummer: 6700
Description: Rückenansicht eines schreibender Mannes mit Hut am Tisch. Feder in Dunkelbraun, braun laviert, über grauen Stift, auf chamoisfarbenem Karton. 18,5 x 15,8 cm. Laut Angabe auf der Malpappe verso, entstand die vorliegende Zeichnung während Blochs Aufenthalt in Florenz im Winter 1865/66.
Carl Bloch - Der Badende Mann

Carl Bloch - Der Badende Mann

Original 1881
Schätzung:

Postennummer: 5484
Carl Bloch (1834-1890) Der badende Mann (Den store, badende Mand). Radierung, auf Bütten. 15,9 x 12,1 cm. 1881. Thiele 29. Nach einer Zeichnung Blochs, die sich heute in der Kongelige Kobberstiksamling, Kopenhagen, befindet. Ganz ausgezeichneter, nuancierter Druck mit schmalem Rand. Leicht vergilbt sowie angestaubt, winziges sorgfältig geschlossenes Löchlein oben rechts, sonst in sehr schöner Erhaltung.
Carl Bloch - Strand Am Meer

Carl Bloch - Strand Am Meer

Original 1883
Schätzung:

Postennummer: 5403
Lot 5403: Bloch, Carl: Strand am Meer mit hügeliger Landschaft (Skrænten ved Havet) Description: Strand am Meer mit hügeliger Landschaft (Skrænten ved Havet). Radierung auf Bütten. 26,3 x 13,8 cm. 1883. Thiele 49 II. Prachtvoller, klarer Druck mit breitem Rand. Zwei winzige dünne Stellen mit Anfaserungen im oberen weißen Rand links, minimal gebrauchsspurig im weißen Rand, sonst in tadelloser Erhaltung.
Carl Bloch - Steinernes Strandufer

Original 1889
Schätzung:

Postennummer: 5440
Steinernes Strandufer. Radierung auf Bütten. 14,6 x 27,6 cm. 1889. Thiele 76 II. Prachtvoller, gegensatzreicher und markanter Druck mit breitem Rand. Leichte Knickspur im weißen Rand unten rechts, ganz geringfügig bestoßen im äußeren Rand oben rechts, ganz schwacher Fleck im oberen mittleren Bereich, sonst in tadelloser Erhaltung.
Carl Bloch - Ansicht Eines Küstenstrichs Mit Steinfelsen (stenet Strandbred)

Schätzung:

Postennummer: 5437
Carl Bloch (1834-1890) Description: Ansicht eines Küstenstrichs mit Steinfelsen (Stenet Strandbred). Radierung auf Bütten. 17,8 x 22,5 cm. 1889. Thiele 76 II. Ganz ausgezeichneter, kontrastvoller Druck mit breitem Rand. Etwas lichtrandig im Passepartoutausschnitt, vergilbt, vornehmlich im äußeren Rand etwas fleckig, Montierungsreste verso, sonst gutes Exemplar. Beigegeben: Eine weitere Radierungen von Bloch "Parti i Hornbaek Soendag formiddag" (Thiele 69).