Fritz Bleyl

Germany (1880 -  1966 )
BLEYL Fritz Gutshof Mit Hohen Bäumen - Ketzur Iii -

Villa Grisebach
01.12.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Fritz Bleyl auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Fritz Bleyl Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Fritz Bleyl haben auch gesucht:
Albert Muller, Ida Kerkovius, Pablo Picasso, Man Ray, Fritz Schaefler, Max Klinger, Otto Mueller
63

Einige Werke von Fritz Bleyl

Herausgesucht aus 63 Werken im Arcadja-Katalog
Fritz Bleyl - Gutshof Mit Hohen Bäumen - Ketzur Iii -

Original 1919
Schätzung:

Postennummer: 1025
Fritz Bleyl (Zwickau 1880 – 1966) „Gutshof mit hohen Bäumen - Ketzur III -\“. 1919 Tusche über Bleistift auf Papier. 33,7 × 43,7 cm ( 13 ¼ × 17 ¼ in.). Unten rechts signiert: Fritz Bleyl. Unten links bezeichnet und datiert: Ketzur 1919. Rückseitig betitelt: Gutshof mit hohen Bäumen Ketzur III. [3057] Provenienz: Nachlass des Künstlers HINWEIS: Telefonische Gebote sind für dieses Los nicht möglich. Fritz Bleyl (Zwickau 1880 – 1966) „Gutshof mit hohen Bäumen - Ketzur III -\“. 1919 India ink over pencil on paper. 33,7 × 43,7 cm ( 13 ¼ × 17 ¼ in.). Signed lower right: Fritz Bleyl. Inscribed and dated lower left: Ketzur 1919. Titled on the reverse: Gutshof mit hohen Bäumen Ketzur III. [3057] Provenienz: Estate of the artist PLEASE NOTE: Bidding by telephone is not possible for this lot.
Fritz Bleyl - Bad Aussee

Fritz Bleyl - Bad Aussee

Original 1943
Schätzung:

Postennummer: 8085
Description: "Bad Aussee" Farbige Kreiden auf Pergamentpapier. 1943. 31,5 x 43,3 cm. Unten rechts mit Kreide in Blau signiert "Fritz Bleyl", unten links datiert und betitelt. Die frühherbstliche Berglandschaft bei Bad Aussee in der Steiermark zeichnet Bleyl mit leichten, unruhigen Strichlein in harmonischem Kolorit von Blau und Gelb. Nach Gründung der Künstlergruppe "Brücke" 1905 beteiligte sich Bleyl sehr aktiv an den gemeinsamen Ausstellungstätigkeiten der Gruppe, trat aber schon 1907 wieder aus, da er sich für ein "bürgerliches" Leben entschieden hatte. Künstlerisch tätig war Bleyl vor allem in der Graphik und in der Zeichnung, führte aber ein zurückgezogenes Leben und zeigte seine Arbeiten nicht mehr in der Öffentlichkeit. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Artist or Maker: Bleyl, Fritz
Fritz Bleyl - Verschiedene Landschaftsmotive

Schätzung:

Postennummer: 7027
Description: Verschiedene Landschaftsmotive 10 Bleistiftzeichnungen und 1 Buntstiftzeichnung auf Velin. 1915-1931. 16 x 12,3 bis 22,4 x 16 cm. Jeweils unten rechts mit Bleistift bzw. eine Zeichnung mit Buntstift signiert "Fritz Bleyl", alle datiert und meist betitelt. Interessante kleine Sammlung, meist mit Darstellungen von Seen, teilweise aus dem Berliner Umland. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Fritz Bleyl - Brandenburg Xii

Fritz Bleyl - Brandenburg Xii

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 1025
Fritz Bleyl (Zwickau 1880 – 1966) „Brandenburg XII\“. 1920 Tusche auf Papier. 32,5 × 43,3 cm ( 12 ¾ × 17 in.). Unten rechts signiert und datiert: Fritz Bleyl 1920. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet und betitelt: 120 Brandenburg XII. [3467] Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers HINWEIS: Telefonische Gebote sind für dieses Los nicht möglich. Fritz Bleyl (Zwickau 1880 – 1966) „Brandenburg XII\“. 1920 India ink on paper. 32,5 × 43,3 cm ( 12 ¾ × 17 in.). Signed and dated lower right: Fritz Bleyl 1920. Inscribed and titled in pencil on the reverse: 120 Brandenburg XII. [3467] Provenienz: From the estate of the artist
Fritz Bleyl - Oytal Allgäu

Fritz Bleyl - Oytal Allgäu

Original 1924
Schätzung:

Postennummer: 7041
Description: "Oytal Allgäu " Aquarell über Bleistift auf Pergamentpapier. 1924.43 x 32 cm.Unten links mit Pinsel in Blau signiert "Fritz Bleyl", datiert und betitelt.Nach Gründung der Künstlergruppe "Brücke" 1905 beteiligte sich Bleyl sehr aktiv an den gemeinsamen Ausstellungstätigkeiten der Gruppe, trat aber schon 1907 wieder aus, da er sich für ein "bürgerliches" Leben entschieden hatte. Künstlerisch tätig war Bleyl vor allem in der Graphik und in der Zeichnung, führte aber ein zurückgezogenes Leben und zeigte seine Arbeiten nicht mehr in der Öffentlichkeit. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Fritz Bleyl (1880 - 1966)