Johann Heinrich, Bleuler Jr.

Switzerland (1787 -  1857 )
BLEULER Jr. Johann Heinrich, "ragatz Im Kanton St. Gallen".

Dobiaschofsky
15.05.2013
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johann Heinrich, Bleuler Jr. auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johann Heinrich, Bleuler Jr. Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Johann Heinrich, Bleuler Jr. haben auch gesucht:
August H. Mansfeld, Johann Karl Jakob Gerst, Georg Engelhardt, Johann Baptist Stuntz, Johann Georg Paul Mohr, Pierre Lelu, Anton Joseph Koch
24

Einige Werke von Johann Heinrich, Bleuler Jr.

Herausgesucht aus 24 Werken im Arcadja-Katalog
Johann Heinrich, Bleuler Jr. - Die Große Fontäne

Schätzung:

Postennummer: 4214
BLEULER, Johann Heinrich: "Die große Fontäne". Aquarell/Gouache über Umrissradierung, links unten signiert, mittig unten betitelt. Qualitätvolle Ansicht des Wasserspiels auf Schloss Wilhelmshöhe in Kassel. Darstellung 43 x 61 cm, verglaster Goldrahmen 60 x 79 cm. Maler und Verleger in Feuerthalen (1787 Zollikon - 1857 Feuerthalen), Sohn von J.H. Bleuler d.Ä. und Bruder von Johann Ludwig Bleuler. Erfolgreicher Vedutenmaler in Deutschland. Provenienz: Villa Rühl, Kassel
Johann Heinrich, Bleuler Jr. - "der Grindelwald Glätscher". Originaltitel

Schätzung:

Postennummer: 1086
Johann Heinrich Bleuler der Jüngere
(1787 Zollikon - 1857 Feuerthalen) attr.;
"Der Grindelwald Glätscher". Originaltitel
Blick auf den Grindelwaldgletscher mit Höfen und Kühen im Vordergrund. Sehr fein und detailreich gemalte Vedute des bekannten Schweizer Malers, der bei seinem gleichnamigen Vater lernte. Eine dokumentierte, im Motiv identische Ansicht ist 1833 datiert. Verso auf montiertem alten Stück des alten Rückenkartons betitelt. 44 cm x 62 cm. Rahmen. (164059)
Johann Heinrich, Bleuler Jr. - "ragatz Im Kanton St. Gallen".

Schätzung:

Postennummer: 9
9

BLEULER, JOHANN HEINRICH II

Zollikon 1787 - 1857 Feuerthalen

"Ragatz im Kanton St. Gallen".

Gouache,

sig. u. dat. 1820 u.r.,

48,5x69,5 cm (Lichtmass)

Schönes Kolorit, etwas fleckig.

Estimation

CHF

3'000

EUR

2'479

USD

3'260

Ausrufzeit: 17. Mai 2013, circa 18.30 Uhr (+/- 45 Min.)
Johann Heinrich, Bleuler Jr. - "aussicht Bey Unterseen Über Den Thunersee".

Schätzung:

Postennummer: 14
14

BLEULER, JOHANN HEINRICH II

"Aussicht bey Unterseen über den Thunersee".

Gouache mit teilweise radierter Vorzeichnung, sig. u. dat. 1825 u.l., bez. "J.H. Bleuler in Feuerthalen bey der Rheinbrücke v: Schaffhausen" u.r.,

46,5x64 cm (LM)

Minim fleckig.

Estimation

CHF

2'500

EUR

2'066

USD

2'717
Johann Heinrich, Bleuler Jr. - Brunnen Sammt Dem Ruetli Und Tellenplatten Am Vierwaldstaed
Ter See

Johann Heinrich, Bleuler Jr. - Brunnen Sammt Dem Ruetli Und Tellenplatten Am Vierwaldstaed Ter See

Schätzung:

Postennummer: 8
8

BLEULER, JOHANN HEINRICH II

Zugeschrieben

"Brunnen sammt dem Ruetli und Tellenplatten am Vierwaldstaed

ter See".

Gouache mit stellenweise radierter Vorzeichnung,

a.d. Unterlage betitelt,

43x61,5 cm (BG)

Minim fleckig.

Estimation

CHF

3 600

EUR

3 000

USD

4 000