Meijer Bleekrode

Netherlands (Amsterdam 1896 -  Sobibór 1943 )
BLEEKRODE Meijer Gracht In Amsterdam
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Meijer Bleekrode auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Meijer Bleekrode Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Meijer Bleekrode

Herausgesucht aus 1 Werken im Arcadja-Katalog
Meijer Bleekrode - Gracht In Amsterdam

Schätzung:

Postennummer: 189
Meijer Bleekrode
(Amsterdam 1896 - Sobibór 1943)
Gracht in Amsterdam
Öl/Lw., 80 x 70 cm, l. u. sign. M. Bleekrode. - Einziges bisher im Kunsthandel vertretenes Gemäldwe des niederländischen Künstlers. - Bis zur Deportation ins Vernichtungslager Sobibór 1942 in Amsterdam wirkender Maler und politisch engagierter Graphiker. Ausbildung an der Quellinusschool und an der Rijksnormaalschool, Mitglied des 'Socialistische Kunstenaars Kring', 1930 Ausstellung im Stedelijk Museum. Mit seiner Entscheidung, sich in der Folgezeit allein der Malerei zuzuwenden, verschwanden die politischen Themen. Es entstanden Portraits, Stilleben und Stadtansichten, die vom Einfluß des Expressionismus' und der neuen Sachlichkeit zeugen. - Lit.: Thieme-Becker, Scheen, Lakerveld (Hg.) 'M. B. - Schilder, ontwerper, socialist 1896-1943' (1986) u.a.