Tina Blau-Lang

Austria (Vienne 1845 -  Vienne 1916 )
BLAU-LANG Tina Large Church In Veere

Van Ham
31.05.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Tina Blau-Lang auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Tina Blau-Lang Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
109

Einige Werke von Tina Blau-Lang

Herausgesucht aus 109 Werken im Arcadja-Katalog
Tina Blau-Lang - Large Church In Veere

Original 1905
Schätzung:

Postennummer: 14
Lot 14: Blau-Lang, Tina (Vienna 1845 - 1916) Large Church in Veere. Description: Blau-Lang, Tina (Vienna 1845 - 1916) Large Church in Veere.1906. Oil on wood. 17.5 x 26.5cm. Estate stamp lower right: Blau. Titled, dated, and signed verso: Große Kirche in Veere 1905 Tina Blau. As well as in red number endorsement: 219. Framed.Provenance: Estate Tina Blau, 1916 Flora Roth, Vienna Pauline Karoline Taussig Herta Taussig-Freitag, USA Private collection France Das Werk ist im Onlinewerkverzeichnis von Herrn Dr. Fellinger, Belvedere Wien, unter der Werkverzeichnisnummer GE 954 erfasst. Datierung gemäß den eigenhändigen Angaben in der Fotosammlung, welche die Malerin am Ende ihres Lebens anlegte, Kopie im Archiv des Belvedere: Veere 1906 Tina Blau. Auf der Rückseite ist das Bild eigenhändig mit 1905 datiert, was wohl auf einen Irrtum der Künstlerin zurückzuführen ist, da ein Aufenthalt in Veere erst für 1906 dokumentiert ist. Notes: Modern Art
Tina Blau-Lang - Praterlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 235
Tina Blau
(Wien 1845-1916) "Praterlandschaft", Signaturstempel Tina Blau, Öl auf Karton, revers ebenfalls mit Signaturstempel Tina Blau Nachlass, 33,5 x 25,5 cm, gerahmt, der Karton ist leicht gewölbt, geringe Oberflächenmängel, geringe Mängel an den Kartonrändern, "Das Werk wird in das derzeit in der österreichischen Galerie Belvedere entstehende "Werkverzeichnis Tina Blau Gemälde" aufgenommen."
Tina Blau-Lang - Dachau

Tina Blau-Lang - Dachau

Original 1870
Schätzung:

Postennummer: 254
Vergrösserte Ansicht der Kat-Nr: 0254

Tina Blau
(Wien 1845 - 1916 Wien)

Dachau
Öl auf Leinwand
28,5 x 50 cm
Signiert, bezeichnet und datiert links unten: T. Blau / Dachau 1870
NORMALBESTEUERUNG

Tell-A-Friend

Question to the expert

Order Sheet PDF [108 KB]
Tina Blau-Lang - Drei Mühlen.

Tina Blau-Lang - Drei Mühlen.

Original 1888
Schätzung:

Postennummer: 476
Tina Blau (Blau-Lang) (1845 Wien - 1916 ebenda)
Drei Mühlen.
R.

u.

monogrammiert und 1888 datiert.

Öl auf Lwd.

auf Karton.

24,3 x 36,7 cm.

- Rahmen.

Vorliegendes Gemälde stellt eine Reminiszenz an das von der Künstlerin bereits 1875 bereiste Holland dar.

Tina Blau schätzte Holland wegen seiner differenzierten Lichtverhältnisse, die bis ins Alter eine große Anziehungskraft auf die Malerin ausübten.

Im Jahr der Entstehung des Gemäldes, 1888, lebte Tina Blau bereits vier Jahre in München.

Ab 1889 unterrichtete sie hier an der "Damenakademie des Münchner Künstlerinnenvereins" Landschafts- und Stilllebenmalerei.

Literatur: Ausst.-Kat.

"Tina Blau 1845-1916.

Eine Wiener Malerin".

Wien, Österreichische Galerie im Oberen Belvedere, 29.

Juni - 17.

Oktober 1971.

Wien 1971, S.

40, Kat.-Nr.

61 (ohne Abb.).

Der Katalog wird dem Gemälde beigegeben.
Tina Blau-Lang - Zwei Mädchen Am Ufer Einesoberbayerischen Sees

Schätzung:

Postennummer: 500
Tina Blau-Lang,
1845 Wien - 1916 München
ZWEI MÄDCHEN AM UFER EINESOBERBAYERISCHEN SEES
Öl auf Karton.
23 x 31 cm.
Links unten signiert.
Der See mit baumbewachsener Landzunge in gewittriger Abendstimmung.Im Vordergrund ein Mädchen mit Strohut und geschulterterFischerstange, ein kleineres Mädchen neben ihr. Links eineFischerbootshütte am Ufer. Lockere, qualitätvolle Malerei.(8210324)