Claudio Mimo Blasco

(1887 -  1959 )
BLASCO Claudio Mimo Pierrot

Saint Germain en Laye encheres-F. Laurent
21.05.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Claudio Mimo Blasco auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Claudio Mimo Blasco Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3

Einige Werke von Claudio Mimo Blasco

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Claudio Mimo Blasco - Chryselephantin Pierrot

Schätzung:

Postennummer: 3736
Claudio Mimo Blasco, Chryselephantin Pierrot

um 1930, auf der Plinthe signiert Mimo, Bronze polychrom in Kaltbemalung staffiert, Hände und Kopf aus Elfenbein, stehender Pierot mit Laute, eine Hand theatralisch zum Mund erhoben, auf runder Plinthe, auf apricotfarbenen Marmorsockel montiert, dieser bestoßen sonst sehr gute Erhaltung, H Bronze 20 cm, H gesamt 22 cm. Quelle: Bryan Catley, Art Deco and other Figures, S. 232. Künstlerinfo: spanischer Bildhauer und Künstler (1887 Zamora/ Spanien - 1959 Caracas/ Venezuela), studierte er an der Hochschule für Bildende Künste in La Lonja, Barcelona unter Josep Campeny und Enric Clarasó, beschickt zum Beispiel die Ausstellung in Barcelona, bereist Paris, Chile und London und erhält zahlreiche Preise für seine Werke. Quelle: Internet.
Claudio Mimo Blasco - Pierrot

Claudio Mimo Blasco - Pierrot

Schätzung:

Postennummer: 175
Claudio Mimo Blasco - Pierrot

Claudio Mimo Blasco - Pierrot

Schätzung:

Postennummer: 177