Arthur Blaschnik

(1823 -  1918 )
BLASCHNIK Arthur Voralpenlandschaft Im Abendlicht

Galerie Bassenge
03.06.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Arthur Blaschnik auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Arthur Blaschnik Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
18

Einige Werke von Arthur Blaschnik

Herausgesucht aus 18 Werken im Arcadja-Katalog
Arthur Blaschnik - Häuser Auf Capri

Schätzung:

Postennummer: 6681
Arthur Blaschnik

(1823-1918)

Häuser auf Capri.Aquarell. 20,8 x 28 cm. Unten rechts signiert und bez. "Blaschnik ... Capri". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Arthur Blaschnik - Das Grabmal Des Horatius Und Curiatius

Schätzung:

Postennummer: 6353
Blaschnik, Arthur
Das Grabmal des Horatius und Curiatius
Das Grabmal des Horatius und Curiatius und das Konvent Sta Maria della Stella in Albano bei Rom. Aquarell auf Velin. 18 x 26,2 cm. Unten links signiert "Blaschnik per Roma", verso in Bleistift wohl eigenh. betitelt "Albano Grab der Horatier u Curiatier".
Arthur Blaschnik - Voralpenlandschaft Im Abendlicht

Schätzung:

Postennummer: 6078
Blaschnik, Arthur
Voralpenlandschaft im Abendlicht
Voralpenlandschaft im Abendlicht. Öl auf Leinwand. 37 x 45 cm. Unten rechts signiert und datiert "A. Blaschnik. München 1846".
Arthur Blaschnik begann seine Studien 1843 an der Wiener Akademie, bevor er seine Ausbildung in München von 1844 bis 1849 fortsetzte. Die bayrische Landschaft vor Alpenpanorama fällt in diese Frühzeit des Künstlers noch vor seinem langjährigen Italienaufenthalt.
Arthur Blaschnik - Das Innere Des Colosseums In Rom

Schätzung:

Postennummer: 68
Lot: 68

Arthur

Blaschnik

1823 Strehlen - 1918 Berlin

Das Innere des Colosseums in Rom

. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Tuschfederzeichnung über Bleistift, grau laviert

Rechts unten signiert, unten mittig betitelt. 22,7 x 28,4 cm
(8,9 x 11,1 in), blattgroß. [CM]

PROVENIENZ: Sammlung Walther Unus (d.i. Walther Heinrich 1872
Berlin - 1939 Rom), Berlin.

EUR: 600 - DIFF.(19%)

US$: 874

Zustandsbericht
Arthur Blaschnik - Promenade Mit Figurenstaffage In Einem Norditalienischen Kurort

Schätzung:

Postennummer: 1378
Arthur Blaschnik. 1821 Strehlen (Schlesien) - 1918 Berlin. Sign. Promenade mit Figurenstaffage in einem norditalienischen Kurort. Aquarell. 18 x 24 cm. Gl.u.R