August Blankenstein

(1876 -  1931 )
BLANKENSTEIN August Czytający Książkę

Rempex
25.01.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers August Blankenstein auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von August Blankenstein Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht August Blankenstein haben auch gesucht:
Karl Leipold, Alfred Kunze, Max Friese, Karl Schmidt-Rottluff, Edmund Volz, Janis Jablovskis, Thomas Bachmeier
3

Einige Werke von August Blankenstein

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
August Blankenstein - Bäuerin Mit Teekanne

Original 1918
Schätzung:

Postennummer: 3189
Blankenstein, August (1876 - 1931)
Öl/Lwd., Bäuerin mit Teekanne, Darstellung einer sitzenden Greisin mit weißer Haube, sich Tee in eine Tasse schenkend, links oben signiert und datiert 1918, breite, goldbronzierte Holzrahmung, ca. 28,5 x 31 cm. Der in Bochum geborene Genremaler war Schüler von Thöne und von Gebhardt an der Düsseldorfer Akademie (4101)
August Blankenstein - Sitzender Ziehharmonikaspieler

Schätzung:

Postennummer: 1538
Blankenstein, August , 1876 Bochum - 1931 Düsseldorf
Öl/Krt, 42 x 36 cm, " Sitzender Ziehharmonikaspieler ", o.l. sign., Ortsbez. "D.f." (Düsseldorf), Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;