Johann Leonhard Blank

(1710 -  1725 )
BLANK Johann Leonhard Wasserfall Der Bode Im Harz

Ketterer
24.10.2008
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johann Leonhard Blank auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johann Leonhard Blank Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
4

Einige Werke von Johann Leonhard Blank

Herausgesucht aus 4 Werken im Arcadja-Katalog
Johann Leonhard Blank - Die Roßtrappe Im Harz

Schätzung:

Postennummer: 69
Zentner, Johann Leonhard

Die Roßtrappe im Harz
. 1786.
Tuschfederzeichnung in Braun, braun laviert.
Links oben signiert und datiert. Auf Pergament, auf Bütten aufgezogen. 11,7 : 13,5 cm (4,6 : 5,3 in), blattgroß. [CM].

PROVENIENZ: Sammlung Johann Valentin Meyer, Hamburg (recto mit der handschriftlichen Bezeichnung, Lugt 1551a).
Sammlung Arnold Otto Meyer, Hamburg (verso mit dem Stempel, Lugt 1994).

Guter Gesamteindruck. Rechte untere Ecke mit minimaler geglätteter Knickspur.

Schätzung:

Postennummer: 1360
Im Oberrand signiert und datiert. Auf Pergament, auf Bütten aufgezogen. 11,6 : 13,4 cm (4,5 : 5,2 in), blattgroß. [RS]
Sammlung Arnold Otto Meyer, Hamburg (recto mit dem Stempel, Lugt 1994).
Johann Leonhard Blank - Wasserfall Der Bode Im Harz

Schätzung:

Postennummer: 70
Zentner, Johann Leonhard

Wasserfall der Bode im Harz
. 1786.
Im Oberrand signiert und datiert. Auf Pergament, auf Bütten aufgezogen. 11,6 : 13,4 cm (4,5 : 5,2 in), blattgroß. [CM].

Guter Gesamteindruck.

Schätzung:

Postennummer: 1361
Im Oberrand signiert und datiert. Auf Pergament, auf Bütten aufgezogen. 11,6 : 13,2 cm (4,5 : 5,1 in), blattgroß. [RS]