Alexandre Blanchet

(1882 -  1961 )
BLANCHET Alexandre "selbstbildnis".

Dobiaschofsky
15.05.2013
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Alexandre Blanchet auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Alexandre Blanchet Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
72

Einige Werke von Alexandre Blanchet

Herausgesucht aus 72 Werken im Arcadja-Katalog
Alexandre Blanchet - Design For A Mural: Die 4 Jahreszeiten

Schätzung:

Postennummer: 6409

BLANCHET, ALEXANDRE

(Pforzheim 1882 - 1961 Geneva)

Design for a mural: 'Die 4 Jahreszeiten'. Circa 1939.

Oil on canvas. Signed lower right: A. Blanchet.

112 x 143 cm.

Exhibited: - Basel, 12.2.-12.3.1944, Alexandre Blanchet, Kunsthalle Basel, No. 215.

- Bern, 1.-30.4.1944, Alexandre Blanchet - Gesamtausstellung, Kunsthalle Bern, No. 82.

BLANCHET, ALEXANDRE
(Pforzheim 1882 - 1961 Genf) Wandbildentwurf: 'Die 4 Jahreszeiten'. Um 1939. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: A. Blanchet. 112 x 143 cm. Dieses Gemälde ist der Wandbildentwurf zu dem Werk, welches Alexandre Blanchet 1939 für die Schweizerische Landesausstellung malte. Ausstellungen: - Basel, 12.2.-12.3.1944, Alexandre Blanchet, Kunsthalle Basel, Nr. 215. - Bern, 1.-30.4.1944, Alexandre Blanchet - Gesamtausstellung, Kunsthalle Bern, Nr. 82.
Alexandre Blanchet - Châtaigniers

Original 1930
Schätzung:

Postennummer: 729
Blanchet Alexandre
1882 - 1961 CH

Châtaigniers, 1930

(nicht Alexandre sondern Maurice Blanchet,

1916- 1978 CH))

Öl auf Leinwand.
H 380 mm B 465 mm.

(Rahmen).

Verso bezeichnet:

"Pour Alexandre Blanchet, Maurice Blanchet".

Provenienz:

Galerie Zisterne, Aarau;

Schweizer Privatbesitz.
Alexandre Blanchet - Pot Bleu - Col Jaune

Schätzung:

Postennummer: 58

ALEXANDRE BLANCHET

Pforzheim 1882-1961 Genf

"Pot bleu - col jaune"

Unten rechts signiert "A. Blanchet" und undeutlich datiert "(19)60"(?). Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert "A. Blanchet" und bezeichnet "Pot bleu - Col jaune".

Öl auf Lwd., 50 x 65 cm
Alexandre Blanchet - Marktszene

Original 1919
Schätzung:

Postennummer: 109
Blanchet, Alexandre
(Pforzheim 1882-1961 Genf)
Marktszene. Studie zu "Markt in Sitten". Um 1919 (?).
Gerahmt.
38 x 46 cm
Verso Echtheitsbestätigung von Maurice Blanchet, dem Sohn des Künstlers: Pour Alexandre Blanchet / Maurice Blanchet
Provenienz: Ankauf anlässlich der Gedächtnisausstellung des Kunstvereins Winterthur, 1963.
Alexandre Blanchet - "selbstbildnis".

Schätzung:

Postennummer: 629
629

BLANCHET, ALEXANDRE

Pforzheim 1882 - 1962 Genève

"Selbstbildnis".

Öl auf Leinwand,

sig. u.r., verso a. Ausstellungs-Etikette betitelt,

72,5x74 cm

Stellenweise minimes Craquelé und wenig Farbverluste.

Provenienz: Max Wassmer, Bern.

Ausstellungen: Exposition de la Société des peintres, sculpteurs & architectes Suisses, Musée d′ Art et d′Histoire, Genève, 31. Mai - 6. Juli 1941; Aargauer Kunsthaus, Aarau, Nr. 64.

Estimation

CHF

2'000

EUR

1'652

USD

2'173

Ausrufzeit: 17. Mai 2013, circa 9.15 Uhr (+/- 45 Min.)