William Blake

United Kingdom (1757 -  1827 )
BLAKE William Seized On His Arm And Mangled Bore Away The Sinewy Part (the Demons Tormenting Ciampolo)

Skinner
25.01.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers William Blake auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von William Blake Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
262

Einige Werke von William Blake

Herausgesucht aus 262 Werken im Arcadja-Katalog
William Blake - Illustrations Of The Book Of Job

Original 1823
Schätzung:

Postennummer: 5483
Lot 5483: Blake, William: Illustrations of the book of Job

Illustrations of The Book of Job. 22 Kupferstiche inklusive Titel auf Velin. Je ca. 21 x 17 cm. 1823-25. Auflage 150 Ex. Keynes 55, Binyon 105-126, Bindman 625-646.

"Die Stiche zu The Book of Job sind das vollendetsten Werke Blakes aus seinen letzten Jahren und eine seiner wenigen Arbeiten, die beständigen Ruhm und dauernde Beliebtheit erlangten ... Auf den ersten Blick erzählen die Stiche lediglich der Bibel folgend die Geschichte des Hiob. Sowohl die eigentlichen Bilder als auch die Randzeichnungen liefern jedoch einen Schlüssel zu der verborgenen Bedeutung, die erst 1910 von Jos. H. Wicksteed bemerkt wurde." (David Bindman in: William Blake, Ausstellungs-Katalog, Hamburg 1975, S. 214). Nachdem ihn bereits im Jahr 1821 sein Verleger und Förderer John Linnell gebeten hatte, ihm Kopien seiner großformatigen Aquarelle zur Geschichte des Hiob von 1805/06 anzufertigen, entschieden sich Blake und Linnel im Jahre 1823, eine gestochene Folge nach den Motiven zu veröffentlichen. Blake setzte sich in zahlreichen Bleistiftzeichnungen erneut mit der Thematik auseinander, verfeinerte die Darstellungen und ergänzte sie um die kommentierenden Bordüren. Obwohl die Blätter allesamt bereits das Veröffentlichungsdatum 8. März 1825 tragen, konnte das Set erst im folgenden Jahr ausgeliefert werden. - Die komplette Folge sämtlich in Exemplaren der Vorzugsausgabe ("Proof-Edition") inklusive Titel in ganz ausgezeichneten Drucken mit dem (wohl) vollen Rand um die prägnant zeichnende Plattenkante. Links mit Spuren alter Klebebindung, in den Rändern teils etwas fleckig und stockfleckig, zu den äußersten Rändern leicht vergilbt, rechts im Unterrand teils Spuren alter Bleistiftnumerierung, oben kleine Montagespuren, sonst sehr gut erhalten.
Artist or Maker:

Blake, William

Illustrations of the book of Job
William Blake - Hiob Über Den Flammen

Original 1825
Schätzung:

Postennummer: 5915
Blake, William
Hiob über den Flammen
Hiob über den Flammen - "With dreams upon my bed thou scarest me & affrightest me with Visions". Kupferstich auf Velin. 21,3 x 16,7 cm. 1825. Auflage ca. 150 Ex. Bindman 636.
Blatt 11 der Folge mit den Illustrationen zum Buche Hiob in einem Exemplar der Vorzugsausgabe ("Proof-Edition"). Prachtvoller Druck mit Rand um die klar zeichnende Plattenkante. Minimal stockfleckig, schwache Gebrauchsspuren im weißen Rand, sonst tadellos.
Blake, William
Hiob über den Flammen
William Blake - Satan Going Forth From The Presence Of The Lord

Original 1825
Schätzung:

Postennummer: 5574
Blake, William
Satan going forth from the Presence of the Lord
Satan going forth from the Presence of the Lord. Kupferstich. 21,4 x 16,8 cm. 1825. Auflage ca. 150 Ex. Bindman 630.
Blatt 5 der Folge mit den Illustrationen zum Buche Hiob in einem Exemplar der Vorzugsausgabe ("Proof-Edition"). Prachtvoller, gratiger und feinzeichnender Druck mit dem (wohl) vollen Rand. Zu den Rändern hin etwas angestaubt und angeschmutzt, sowie fleckig und leicht stockfleckig, in den Rändern etwas wellig und mit leichten Gebrauchsspuren, im weißen Oberrand Wasserflecken, im Unterrand mit kleinen Bleistiftannotationen, Reste alter Montage verso, sonst gut erhalten.
William Blake -  And Smote Job With Sore Boils

Original 1825
Schätzung:

Postennummer: 161
William Blake - Seized On His Arm And Mangled Bore Away The Sinewy Part (the Demons Tormenting Ciampolo)

Original 1827
Schätzung:

Postennummer: 13