Peter Thomas Blake

United Kingdom (1932 )
BLAKE Peter Thomas Ohne Titel (the)

Lempertz
03.12.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Peter Thomas Blake auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Peter Thomas Blake Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
1135

Einige Werke von Peter Thomas Blake

Herausgesucht aus 1,135 Werken im Arcadja-Katalog
Peter Thomas Blake - Untitled

Peter Thomas Blake - Untitled

Original 1983
Schätzung:

Postennummer: 775
Peter Blake Dartford 1932 - lebt in Chiswick, London James Joyce in Paris: a series of nine etchings London, Waddington Graphics, 1984 9 Radierungen, teilweise mit Aquatinta 1983-84 Je ca. 33:25 bzw. 25:33 cm, Blattgrösse Alle Blätter vom Künstler unter der Darstellung rechts in Bleistift signiert "Peter Blake", 5 links nummeriert "14/75", 4 nummeriert "14/50"
Peter Thomas Blake - M Is For Marilyn Monroe

Original 1991
Schätzung:

Postennummer: 7027
Peter Thomas Blake (b. 1932) Lot 7027: Blake, Peter: M is for Marilyn Monroe Description: "M is for Marilyn Monroe" Farbsieb- und Farboffsetdruck auf leichtem Velinkarton. 1991. 72,5 x 50,8 cm (102,6 x 78 cm). Signiert "Peter Blake" und betitelt. Auflage 95 num. Ex. Wie David Hockney und Richard Hamilton nutzt Blake die Bildsprache der Popkultur und ihrer Idole für seine graphischen Arbeiten. Berühmt ist Blake für das Beatles-Plattencover "Sgt. Pepper\’s Lonely Hearts Club Band", das er 1967 gemeinsam mit seiner damaligen Frau Jann Haworth und dem Galeristen Robert Fraser entwarf. Mit dem Trockenstempel WG. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Peter Thomas Blake - Marilyn

Peter Thomas Blake - Marilyn

Original 2010
Schätzung:

Postennummer: 630
Lot: 630

Peter Blake
1932 Dartfort/Kent

Marilyn
. 2010.
Farbserigrafie mit "Diamond Dust".
Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 150 Exemplaren. Auf leichtem Karton. 76,5 x 60 cm (30,1 x 23,6 in). Papier: 95 x 74,6 cm (37,4 x 29,3 in).
Herausgegeben von der Paul Stolper Gallery, London. [KP].
Peter Thomas Blake - Babe Rainbow

Schätzung:

Postennummer: 31
Peter Blake

geb. 1932 Dartfort
'Babe Rainbow', 1967/68
Mehrfarbiger Siebdruck auf Blech. 66 x 44 cm. Rechts unten im Druck sign. und dat.: Peter Blake 1967. Rückseitig Texteindruck zu der Darstellung sowie zum Künstler. Hrsg. Dodo Design, London. In den Ecken Löcher zum Befestigen.
Mit Alters- und Gebrauchsspuren; vereinzelt Dellen und Kratzer auf der Oberfläche.
Peter Thomas Blake - Ohne Titel (the)

Original 1974
Schätzung:

Postennummer: 530
PETER BLAKE (Dartford/Kent 1932)
Ohne Titel (The)
1974
Tinte auf chamoisfarbenem Papier 28 x 20,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert, datiert und beschriftet
H.

Rogers

Fun-Fair.

Bath.

Summer

1974

Peter

Blake.
- Mit Atelierspuren und in den Ecken mit nach vorne durchscheinender rückseitiger Montierung.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland