Hans Bischoffshausen

Austria (1927 -  1987 )
BISCHOFFSHAUSEN Hans Der Prophet Spricht (kreuz Zyklus)

im Kinsky Auktionshaus
24.02.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hans Bischoffshausen auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hans Bischoffshausen Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Hans Bischoffshausen haben auch gesucht:
Gustav Klimt, Otto Rudolf Schatz, George Grosz, Fritz Von Herzmanovsky-Orlando, Ernst Huber, Oskar Laske, Jakob Koganowsky
190

Einige Werke von Hans Bischoffshausen

Herausgesucht aus 190 Werken im Arcadja-Katalog
Hans Bischoffshausen - Untitled

Original 1952
Schätzung:

Postennummer: 64
Hans Bischoffshausen * (Feld a. See/Kärnten 1927-1987)"Die Liebe erhält Nachschub, Topfblumen, die ersten Erfahrungen eines Säuglings, Spannkeime", signiert Bischoffshausen, datiert 13.1.52, Buchseite mit Übermalung, 14,5 x 20 cm, auf Papier fixiert, gerahmt, verglast, Rahmen und Papier mit Mängel Specialist: Christian Tschuk
Hans Bischoffshausen - Ohne Titel

Schätzung:

Postennummer: 26
Hans Bischoffshausen * (Feld a. See, Kärnten 1927- 1987) "Ohne Titel", Signaturstempel Bischoffshausen, Zeichnung auf Karton, zum Jahreswechsel, datiert 85/86, auf der Rückseite mit Zeichnung und Namensstempel, vom Künstler gestaltete und angefertigte Postkarte mit Frankatur, Poststempel und Empfängeradresse, 14,5 x 10 cm, partiell fleckig und mit Oberflächenmängeln
Hans Bischoffshausen - Der Prophet Spricht (kreuz Zyklus)

Schätzung:

Postennummer: 1379
Hans Bischoffshausen *
(Feld am See/Kärnten 1927 - 1987 Villach)

Der Prophet spricht (Kreuz Zyklus), 1974
Cellzement, Lack auf Spanplatte
; 50 × 50 cm
Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: Bischoffshausen 1974 Villach "Der Prophet spricht" (Kreuz-Cyklus) RL1
Cell-Zement Lack auf Spanplatte
Provenienz: Privatsammlung, Österreich
Hans Bischoffshausen - Gott Mit Uns

Schätzung:

Postennummer: 426
Hans Bischoffshausen *
(Feld a. See/Kärnten 1927-1987) Serie aus 6 Blättern, eines betitelt "Gott mit uns", Druckgrafik, alle handsigniert Bischoffshausen, 5 Blätter davon beschriftet 3/30, 1 Blatt beschriftet 3/20, im Druck monogrammiert sowie datiert 82, je 29,5 x 21 cm, ohne Rahmen
Specialist: Christian Tschuk
Hans Bischoffshausen - Nachtlandschaft - Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 56
(Feld am See 1927 - 1987 Villach)Nachtlandschaft - Landschaft. Zwei Blatt. Farbige Ölkreide auf Buchseiten. 1953. Jeweils 157 x 232 mm u. unter Glas gerahmt. Jeweils signiert, datiert (III/53) u. betitelt.Bildträger für die Zeichnungen sind die Seiten 108 und 117 der deutschen Ausgabe von Charles Darwins "Entstehung der Arten", 1859 erschienen, 1884 ins Deutsche übersetzt. - Der obere Rand von Blatt 1 leicht unregelmäßig.