Eduard Bischoff

Germany (1890 -  1974 )
BISCHOFF Eduard  Soest 4

Schopmann
19.06.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Eduard Bischoff auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Eduard Bischoff Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Eduard Bischoff haben auch gesucht:
Carl Ackens, Carl Becker, Nicolaas Bruynesteyn, Marc Chagall, Carl Deiker, Ludwig Dettmann, Friedrich Eckenfelder
27

Einige Werke von Eduard Bischoff

Herausgesucht aus 27 Werken im Arcadja-Katalog
Eduard Bischoff - Professor Joseph Mueller-blattau

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 36
Eduard Bischoff, Professor Joseph Mueller-Blattau. 1920 s. Description: Eduard Bischoff 1890 Koenigsberg – 1974 Soest Oil on canvas. Unsigniert. In profilierter Holzleiste gerahmt. Provenienz: Aus dem Nachlass der Familie des Musikwissenschaftlers Prof. Joseph Mueller-Blattau, welcher mit B. waehrend des gemeinsamen Aufenthaltes in Koenigsberg und noch viele Jahre danach freundschaftlich eng verbunden war. Mueller-Blattau habilitierte 1922 an der Universitaet Koenigsberg, wurde dort Direktor des musikwissenschaftlichen Seminars sowie akademischer Musikdirektor. Ab 1924 war er zusaetzlich Leiter des Institutes fuer Schul- und Kirchenmusik. 1928 erfolgte die Ernennung zum ausserordentlichen Professor. 1930 wurde er Mitglied der Koenigsberger Gelehrten Gesellschaft. Mitte der 1930er Jahre ging er nach Frankfurt/Main. Dimensions: 93 x 69,5 cm, Ra. 111,5 x 87,5 cm. Medium: Oil on canvas
Eduard Bischoff - Kinderbildnis Der Beate Mueller-blattau

Original 1946
Schätzung:

Postennummer: 56
Eduard Bischoff (1890 - 1974) Lot 56: Eduard Bischoff, Kinderbildnis der Beate Mueller-Blattau. 1946. Description: Oil on fibreboard. Monogrammiert "EB" und datiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt. Provenienz: Aus dem Nachlass der Familie Prof. Joseph Mueller-Blattau, Enkeltochter des Musikwissenschaftlers, welche in Forchtenberg geboren wurde. Dimensions: 49 x 35,5 cm, Ra. 56,5 x 42,5 cm.
Eduard Bischoff - Kinderbildnis Der Beate Müller-blattau

Original 1946
Schätzung:

Postennummer: 31
031 Eduard Bischoff, Kinderbildnis der Beate Müller-Blattau. 1946.

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "EB" und datiert u.re. In profilierter farbig gefasster Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Aus dem Nachlaß der Familie Prof. Joseph Müller-Blattau, Enkeltochter des Musikwissenschaftlers, welche in Forchtenberg geboren wurde.

Malschicht mit kleinem Kratzer im Bereich des Tuchs.

49 x 35,5 cm, Ra. 56,5 x 42,5 cm.
Eduard Bischoff - Berglandschaft

Original 1969
Schätzung:

Postennummer: 3832
Eduard Bischoff, Berglandschaft
in der Platte monogrammiert und datiert (19)69, Farbholzschnitt auf gelblichem Papier, im Passepartout eingeheftet, kaum Altersmängel, Blattausschnitt 43,5 x 63,5 cm. Künstlerinfo: Eduard Bischoff (* 25. Januar 1890 in Königsberg (Preußen); † 1. April 1974 in Soest) war freier Künstler sowie Professor an der Kunstakademie in Königsberg, Ostpreußen. Sein künstlerisches Schaffen in der Zeit zwischen 1905 und 1974 umfasste Malerei, Bildhauerei und Arbeiten auf den Gebieten der Keramik, Glasmalerei und der Graphik inklusive Gebrauchsgraphik. Quelle: Wikipedia.
Eduard Bischoff -  Soest 4

Eduard Bischoff - Soest 4

Schätzung:

Postennummer: 823
Bischoff, Eduard
1890 Königsberg - 1974 Soest 4 Bll. Holzschnitte, je u.re. monogr. "EdB", sowie tlw. im Stock bez., je montiert auf Karton. Dazu: 1 Bll. Farbserigraphie, bez. "Mifer 10"(?) sowie nummer. "56/100". Tlw. nachgedunkelt, Läsuren/kl. Risse, 1 Bll. m. div. Druckstellen/Läsuren. Bis 50 x 69 cm, ungerahmt. Vollmer.- Studium a.d. KA Frankfurt a.M. u. Königsberg, an letzterer seit 1936 als Prof. tätig. Freundschaft mit Lovis Corinth, Mitglied der Künstlersiedlung Halfmannshof. Schuf Bildnisse, Landschaften, Tierbilder in impressionistischem Stil sowie Glasfenster u. Mosaiken.