Ernst Bischoff-Culm

Germany (1870 -  1917 )
BISCHOFF-CULM Ernst Junges Paar Auf Dem Kirchgang.nidden.

Ahrenshoop
02.08.2008
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ernst Bischoff-Culm auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ernst Bischoff-Culm Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
4

Einige Werke von Ernst Bischoff-Culm

Herausgesucht aus 4 Werken im Arcadja-Katalog
Ernst Bischoff-Culm -  Lesendes Mädchen

Original 1904
Schätzung:

Postennummer: 8020
Lot 8020: Bischoff-Culm, Ernst: Lesendes Mädchen Description: "Lesendes Mädchen " Öl auf Leinwand. Um 1904.76,5 x 87,5 cm.Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Bischoff-Culm" und verso auf einem alten Etikett betitelt.Verso auf dem Keilrahmen mit zwei Ausstellungsetiketten der Berliner Secession und der Internationalen Kunstausstellung Düsseldorf. Nach einem Studium an den Kunstakademien in Königsberg, Berlin und einem Aufenthalt in Paris lebte Bischoff-Culm in Berlin und war hier Mitglied der Berliner Secession. Ende der achtziger Jahre des 19. Jahrhunderts beteiligte er sich am Aufbau einer Künstlerkolonie in Nidden auf der Kurischen Nehrung. Bischoff-Culm schuf das Gemälde wohl extra für die Düsseldorfer Ausstellung 1904, da nur Arbeiten, die nicht älter als drei Jahre waren, zugelassen wurden. - Ausstellung: Internationale Kunstausstellung Düsseldorf, 1904 - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Ernst Bischoff-Culm (1870 - 1917)
Ernst Bischoff-Culm - "zu Hause".

Schätzung:

Postennummer: 19236
Stubeninterieur mit strickender Frau und im Schein einer Lampe lesendemHerrn an einem Tisch. Am Fenster sitzt ein weiterer rauchender Herr in einem Schaukelstuhl.
Öl auf Lwd.,
sig. u. dat. 1897 u.r., verso a. Etikette betitelt,
70x86 cm
Ausstellungen: Grosse Berliner Kunst-Ausstellung, Berlin 1897.
Ernst Bischoff-Culm - Femme À L'ombrelle Et Son Chien Dans Un Parc

Original 1898
Schätzung:

Postennummer: 724
Ernst Bischoff-Culm - Junges Paar Auf Dem Kirchgang.nidden.

Schätzung:

Postennummer: 9
Öl auf Leinwand. Um 1904. 1100 x 1330mm. u.l.signiert. Provenienz: Privatsammlung Hamburg
Gerahmt
Junges Paar auf dem Kirchgang.Nidden.