Werner Bischof

Switzerland (1916 -  1954 )
BISCHOF Werner South Korea. Koje Do Island

Galerie Koller
03.12.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Werner Bischof auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Werner Bischof Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Bishof Werner

Die Kunden haben gesucht Werner Bischof haben auch gesucht:
Josef Breitenbach, Alma Lavenson, Lewis W. Hine, Heinz Hajek-Halke, Hugo Erfurth, Hilmar Pabel, Werner Mantz
105

Einige Werke von Werner Bischof

Herausgesucht aus 105 Werken im Arcadja-Katalog
Werner Bischof - South Korea. Koje Do Island

Schätzung:

Postennummer: 1707
PHOTOJOURNALISMUS - ASIEN - KOREA - KRIEGSPHOTOGRAPHIE - BISCHOF, WERNER (1916-1954). "South Korea. Koje Do Island". Umerziehungslager Koje-do, Südkorea. Januar/Februar 1952. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. 1952. 23,7 x 20,3 cm. Verso Photographenstempel. Hinter Passepartout montiert, gerahmt. Literatur Bischof, Marco und Tania Samara Kuhn (Hrsg.). Werner Bischof, Standpunkt. Zürich, 2016 (mit Abbildung). Bischof, Marco (Hrsg.). Werner Bischof, 1916-1954, Leben und Werk. Bern, 1990. Vgl. Magnum Photos, Inventarnr. PAR198451. Werner Bischof war einer der bedeutendsten Pressephotographen der 1950er Jahre. Nebst Robert Capa und Henri Cartier-Bresson war er einer der ersten, die sich für Magnum in Krisengebiete begaben. Im Jahr 1952 begab er sich nach Korea um die militärischen Konflikte und das Leid der Menschen aufzufassen. "Zum ersten Mal in der Geschichte wird im Krieg der Versuch einer Massenrehabilitierung von 110 000 Gefangenen Nord-Koreanern und 17 000 Chinesen unternommen. Die Planung dieser weitgreifenden Erziehungsarbeit liegt in den Händen der Vereinigten Staaten." (Bischof, 1990, S. 172). Die vorliegende Aufnahme zeigt einen nordkoreanischen Gefangener im U.N. Wiedereingliederungs-Camp Koje Do Island, der auf sein antikommunistisches Tattoo weist.
Werner Bischof - Die Tänzerin Anjali Hora, Bombay, Indien

Schätzung:

Postennummer: 138
Werner Bischof
Die Tänzerin Anjali Hora, Bombay, Indien
Posthumer Gelatinesilberabzug 2008. 27,3 x 32,5 cm (30,3 x 40,5 cm). Rückseitig mit Nachlassstempel, darin von Marco Bischof mit Bleistift signiert und datiert.

Literatur
Marco Bischof (Hg.), Werner Bischof 1916-1954. Leben und Werk, Bern 1990, S. 124f. mit Abb. (hier abweichend betitelt: Anjali Hora macht sich bereit, Bombay, Indien)

Werner Bischof
The dancer Anjali Hora, Bombay, India
Posthumous gelatin silver print, printed 2008. 27.3 x 32.5 cm (30.3 x 40.5 cm). Estate stamp, therein signed and dated in pencil by Marco Bischof, on the verso.

Literature
Marco Bischof (ed.), Werner Bischof 1916-1954. Leben und Werk, Bern 1990, ill. pp. 124/125

Original 1951
Schätzung:

Postennummer: 85
WERNER BISCHOF

Zürich 1916 - 1954 Trujillo/Peru

DIE TÄNZERIN ANJALI HORA, BOMBAY, INDIEN

1951

Literatur: Marco Bischof (Hg.), Werner Bischof 1916 - 1954. Leben und Werk, Bern 1990, S. 124f. mit Abb.
Werner Bischof - In The Court Of The Meiji Temple, Tokyo, Japan

Original 1952
Schätzung:

Postennummer: 95
WERNER BISCHOF (Zürich 1916 - 1954 Trujillo/Peru)
In the court of the Meiji Temple, Tokyo, Japan

1952
Posthumer Gelatinesilberabzug 2010. 34,5 x 39,3 cm (40,5 x 50,5 cm). Rückseitig mit Nachlassstempel, darin mit Bleistift von Marco Bischof signiert und mit Angabe der Negativ-Nr.

Literatur: Marco Bischof/René Burri, Werner Bischof. 1916 - 1954. His life and work, London 1990, S. 162 mit Abb.
Werner Bischof - Tibet

Werner Bischof - Tibet

Schätzung:

Postennummer: 169
Werner Bischof
(Zürich 1916-1954) Tibet, 11 Fotos um 1950,Vintages, Gelatinesilber, auf der Rückseite jeweils mit Urheberrechtsstempel, 6 davon mit aufgeklebtem Papierstreifen mit maschingeschriebener Titelangabe, alle mit rotem Farbstift beziffert, zum Teil bezeichnet, je ca. 25 x 20,2 cm, (EK)