Anton Bischof

Germany (18771962 ) - Werke
BISCHOF Anton Fastenmarkt Im Alten Dachau.

Neumeister /13.11.2003
9.000,00 - 10.000,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Anton Bischof auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Anton Bischof Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Anton Bischof

Herausgesucht aus 2 Werken im Arcadja-Katalog
Anton Bischof - Fastenmarkt Im Alten Dachau.

Original 1914
Schätzung:

Postennummer: 261
Öl auf Leinwand. 1914. Rechts unten signiert und datiert. Auf dem Keilrahmen handschriftlich betitelt. 68,5 x 44,5 cm. Stellenweise krakeliert. Rahmen, minimal beschädigt. Das Gemälde des Fastenmarktes gehört zur frühest bekannten Arbeit einer langen Folge von "Massenszenen"des Künstlers. Hier hatte Bischof sich von der Ton-in-Ton Malerei der Akademiezeit völlig gelöst und eine leuchtende, gleichsam expressive Farbigkeit gewählt:" Er verwendet breite Flachpinsel und malt damit äußerst großzügig,dabei eine Sicherheit und Frische beweisend, die seinen Werken später vollkommen abgehen wird." (Zitat s.u. Feistle, S.66). Abb.siehe: Reitmeier, Josef Lorenz, Dachau Ansichten und Zeugnisse aus zwölf Jahrhunderten, Stadt Dachau, 1976, S.262, Nr.668 und Josef Feistle, Anton Bischof, Ein Heimatkünstler aus Weißenhorn in Schwaben, Anton Konrad Verlag, Weißenhorn, 1987, S.67, Nr.30
Anton Bischof - Hl. Christopherus

Schätzung:

Postennummer: 3
Holzschnitt, 52 x 39 cm, " Hl. Christopherus ", handsign., im Stock monogr. AB", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Nagel;
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns