Aenne Sternefeld Biermann

(18981933 ) - Werke
BIERMANN Aenne Sternefeld Silberpappel I Rauhreif

Villa Grisebach /26.11.2014
800,00 - 1.200,00
In Bearbeitung

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Aenne Sternefeld Biermann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Aenne Sternefeld Biermann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Aenne Sternefeld Biermann haben auch gesucht:
Tony Ray-Jones, Linneaus Tripe, Aleksandr Mikhailov. Rodchenko, Eadweard Muybridge, Frederick Henry Evans, Adolf Demeyer, Frank Hurley
46

Einige Werke von Aenne Sternefeld Biermann

Herausgesucht aus 46 Werken im Arcadja-Katalog
Aenne Sternefeld Biermann - Knabenkopf

Schätzung:

Postennummer: 26
AENNEBIERMANN (Goch 1898 - 1933 Gera) KNABENKOPF 1929/30 Vintage, Gelatinesilberabzug. 23,9 x 17,5 cm.Rückseitig mit Photographenstempel, darin mit Bleistift Angabe derNegativ-Nr. 1989 . - Leichte Aussilberungen. Entlang derlinken Kante schwacher Knick. Zu der Abbildung der Aufnahme in der u.a. Publikation von UteEskildsen heißt es, dass es sich dabei um eine Reproduktion nachdem von Franz Roh herausgegebenen Buch "Aenne Biermann. 60 Fotos"handelt, da kein Originalabzug dieses Motivs gefunden werdenkonnte. Ein solcher liegt hier vor. Literatur: Franz Roh, Aenne Biermann. 60 Fotos, Berlin 1930, Tafel4; Ute Eskildsen, Aenne Biermann. Fotografien 1925 - 33, Berlin1987, S. 139 mit Abb.
Aenne Sternefeld Biermann - Ohne Titel

Original 1929
Schätzung:

Postennummer: 1209
Aenne Biermann Goch 1898 – 1933 Gera OHNE TITEL (GERTRUD ENGELS MIT IHREN KINDERN JUSTINUS UND MARGARETE, GERA) 1929. Vintage. Bromsilbergelatineabzug. 17,6 x 22,2 cm (6 7/8 x 8 3/4 in.) Auf Original-Karton aufgezogen. Darauf unten links mit Bleistift signiert. Rückseitig Photographenstempel, darin mit Bleistift Archiv-Nr., diese darunter wiederholt. Von weiterer Hand mit Bleistift beschriftet. Literatur und Abbildung: Hans Puttnies, Das Gesicht der Weimarer Republik, Menschenbild und Bildkultur 1918– 1933, Deutsches Historisches Museum, Berlin 2000, S. 102 Irrtum vorbehalten - wir verweisen auf § 9, Ziffer 1 unserer Versteigerungsbedingungen.
Aenne Sternefeld Biermann - Ohne Titel (waschfrau)

Original 1930
Schätzung:

Postennummer: 22
Vintage, Gelatinesilberabzug. 24 x 17,6 cm. Rückseitig mit Verlagsstempel sowie mit Photographenstempel 'aenne biermann, gera, d.w.b.', darin in Bleistift Angabe der Negativ-Nr. Mit Bleistift sowie mit rotem und blauem Farbstift bezeichnet. - Mit minimalen Aussilberungen sowie zwei kleinen Druckstellen am Bildrand, die Ecken bestoßen. Vintage gelatin silver print. 9.5 x 6.9 in. The verso with the publisher's stamp and with the photographer's stamp 'aenne biermann, gera, d.w.b.', within this the negative number in pencil. Inscribed with red and blue pencils. - With minimal oxidation and two small indentations at the margins of the image, the corners bumped. Die dargestellten Texte/Bilder auf sind urheberrechtlich durch © Kunsthaus Lempertz geschützt. Alle sonstigen Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch © GlobalLot SDE GmbH geschützt. Eine Nutzung durch Dritte im Wortlaut/Bild oder in abgewandelter Form ohne vorherige Erlaubnis ist nicht zulässig. Die widerrechtliche Nutzung wird abgemahnt und zieht Schadenersatzforderungen nach sich.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns