Aenne Sternefeld Biermann

(1898 -  1933 )
BIERMANN Aenne Sternefeld Ohne Titel (waschfrau)

Lempertz /01.12.2007
1.800,00 - 2.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Aenne Sternefeld Biermann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Aenne Sternefeld Biermann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Aenne Sternefeld Biermann haben auch gesucht:
Tony Ray-Jones, Linneaus Tripe, Aleksandr Mikhailov Rodchenko, Eadweard Muybridge, Frederick Henry Evans, Adolf Demeyer, Frank Hurley
51

Einige Werke von Aenne Sternefeld Biermann

Herausgesucht aus 51 Werken im Arcadja-Katalog
Aenne Sternefeld Biermann - Spannung

Original 1930
Schätzung:

Postennummer: 2146
Aenne Biermann (Goch 1898 – 1933 Gera) „Spannung\“. Um 1930 Vintage. Silbergelatineabzug. 24×18,1cm ( 9½×7⅛in.). Auf Originalkarton (41 x 30,4 cm) aufgezogen, darauf unten rechts mit Bleistift signiert, unten links betitelt. Auf Kartonrückseite Photographenstempel: „AENNE BIERMANN. GERA, Nr.\“, darin mit Bleistift Neg.-Nr.: „2271\“, sowie weiterer Copyrightstempel. Von weiteren Händen mit Bleistift beschriftet und beziffert. [3083] Provenienz: Von Aenne Biermann an Sammlung Flitner, Tübingen Ausstellung: Aenne Biermann, Fotografien 1925-33, Fotografische Sammlung Museum Folkwang, Essen 1987 Literatur und Abbildung: Ausst.-Kat.: Aenne Biermann. Fotografien 1925–33. Essen, Museum Folkwang, 1987, S. 55 / Ausst.-Kat.: Aenne Biermann. Fotografin 1898-1933. Retrospektive zum 100. Geburtstag. Gera, Museum für Angewandte Kunst, 1998/99, S. 36 Aenne Biermann (Goch 1898 – 1933 Gera) „Spannung\“. Circa 1930 Vintage. Gelatin silver print. 24×18,1cm ( 9½×7⅛in.). Laid down on original cardboard (41 x 30,4 cm), thereupon signed in pencil lower right and titled lower left. Photographer's stamp on reverse of the cardboard : „AENNE BIERMANN. GERA, Nr.\“, therein negative number: „2271\“ in pencil as well as a further copyright stamp. Inscribed and numbered in pencil by various hands. [3083] Provenienz: From Aenne Biermann to collection Flitner, Tübingen Ausstellung: Aenne Biermann, Fotografien 1925-33, Fotografische Sammlung Museum Folkwang, Essen 1987 Literatur und Abbildung: Exh. cat.: Aenne Biermann. Fotografien 1925–33. Essen, Museum Folkwang, 1987, p. 55 / exh. cat.: Aenne Biermann. Fotografin 1898-1933. Retrospektive zum 100. Geburtstag. Gera, Museum für Angewandte Kunst, 1998/1999, p. 36
Aenne Sternefeld Biermann - Knabenkopf

Schätzung:

Postennummer: 26
AENNEBIERMANN (Goch 1898 - 1933 Gera)
KNABENKOPF
1929/30
Vintage, Gelatinesilberabzug. 23,9 x 17,5 cm.Rückseitig mit Photographenstempel, darin mit Bleistift Angabe derNegativ-Nr.
1989
. - Leichte Aussilberungen. Entlang derlinken Kante schwacher Knick.
Zu der Abbildung der Aufnahme in der u.a. Publikation von UteEskildsen heißt es, dass es sich dabei um eine Reproduktion nachdem von Franz Roh herausgegebenen Buch "Aenne Biermann. 60 Fotos"handelt, da kein Originalabzug dieses Motivs gefunden werdenkonnte. Ein solcher liegt hier vor.
Literatur: Franz Roh, Aenne Biermann. 60 Fotos, Berlin 1930, Tafel4; Ute Eskildsen, Aenne Biermann. Fotografien 1925 - 33, Berlin1987, S. 139 mit Abb.
Aenne Sternefeld Biermann - Ohne Titel

Original 1929
Schätzung:

Postennummer: 1209
Aenne Biermann
Goch 1898 – 1933 Gera
OHNE TITEL (GERTRUD ENGELS MIT IHREN KINDERN JUSTINUS UND MARGARETE, GERA)
1929. Vintage. Bromsilbergelatineabzug.
17,6 x 22,2 cm (6 7/8 x 8 3/4 in.)
Auf Original-Karton aufgezogen. Darauf unten links mit Bleistift signiert. Rückseitig Photographenstempel, darin mit Bleistift Archiv-Nr., diese darunter wiederholt. Von weiterer Hand mit Bleistift beschriftet.
Literatur und Abbildung: Hans Puttnies, Das Gesicht der Weimarer Republik, Menschenbild und Bildkultur 1918– 1933, Deutsches Historisches Museum, Berlin 2000, S. 102
Irrtum vorbehalten - wir verweisen auf § 9,
Ziffer 1 unserer Versteigerungsbedingungen.
Aenne Sternefeld Biermann - Ohne Titel (waschfrau)

Original 1930
Schätzung:

Postennummer: 22
Vintage, Gelatinesilberabzug. 24 x 17,6 cm. Rückseitig mit Verlagsstempel sowie mit Photographenstempel 'aenne biermann, gera, d.w.b.', darin in Bleistift Angabe der Negativ-Nr. Mit Bleistift sowie mit rotem und blauem Farbstift bezeichnet. - Mit minimalen Aussilberungen sowie zwei kleinen Druckstellen am Bildrand, die Ecken bestoßen. Vintage gelatin silver print. 9.5 x 6.9 in. The verso with the publisher's stamp and with the photographer's stamp 'aenne biermann, gera, d.w.b.', within this the negative number in pencil. Inscribed with red and blue pencils. - With minimal oxidation and two small indentations at the margins of the image, the corners bumped. Die dargestellten Texte/Bilder auf sind urheberrechtlich durch © Kunsthaus Lempertz geschützt. Alle sonstigen Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch © GlobalLot SDE GmbH geschützt. Eine Nutzung durch Dritte im Wortlaut/Bild oder in abgewandelter Form ohne vorherige Erlaubnis ist nicht zulässig. Die widerrechtliche Nutzung wird abgemahnt und zieht Schadenersatzforderungen nach sich.