Wolfgang E. Biedermann

Germany (1940 -  2008 )
BIEDERMANN Wolfgang E. Schriftzeichen In Blau Und Gelb

Heickmann
19.03.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Wolfgang E. Biedermann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Wolfgang E. Biedermann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Wolfgang E. Biedermann haben auch gesucht:
Johannes Kühl, Richard Sander, Julius Wichmann, Max Wislicenus, Klaus Bottger, Richard Duschek, Erich Ockert
42

Einige Werke von Wolfgang E. Biedermann

Herausgesucht aus 42 Werken im Arcadja-Katalog
Wolfgang E. Biedermann - Handschriften Sind Verraeterisch

Original 2000
Schätzung:

Postennummer: 671
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig Etching in colours auf "Hahnemuehle"-Buettenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. E. Biedermann" und datiert sowie nummeriert "32/50". Variabel im Passepartout montiert und hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt. Dimensions: Pl. 52,7 x 38,8 cm, Bl. 70,7 x 49,7 cm, Psp. 70,5 x 56,5 cm, Ra. 74 x 60 cm. Medium: Etching in colours
Wolfgang E. Biedermann - Ohne Titel

Original 1985
Schätzung:

Postennummer: 468
Wolfgang E. Biedermann (b. 1940) Lot 468: Wolfgang E. Biedermann, Ohne Titel. 1985. Description: Coloured monotype und Radierung, in Tusche und Silberstift ueberarbeitet, auf kraeftigem "Hahnemuehle"-Buetten. U.re. in der Darstellung unleserlich bezeichnet und datiert, in Blei signiert "W. E. Biedermann". Im Passepartout. Dimensions: 77,5 x 56 cm, Psp. 99 x 69,5 cm.
Wolfgang E. Biedermann - O.t

Wolfgang E. Biedermann - O.t

Schätzung:

Postennummer: 102
Description: Biedermann, Wolfgang E.o.T. 1981. Farbradierung auf Hahnemühle-Bütten. 77,5 x 56 cm (77,5 x 56 cm). Signiert, datiert und als "E/A"bezeichnet. - Verso an der oberen Blattkante punktuell auf Unterlage montiert u. unter Acrylglas gerahmt. Das Papier schwach gewellt u. vereinzelt leicht druckspurig. Verso mit Bleistift-Annotationen u. an den oberen Ecken mit leichtem Papierabrieb.
Wolfgang E. Biedermann - Schriftzeichen In Blau Und Gelb

Schätzung:

Postennummer: 2175
Biedermann, Wolfgang E. (1940 Plauen - 2008 Leipzig) Farbradierung auf Hahnemühle, Schriftzeichen in Blau und Gelb (2002), rechts unter dem Druck in Blei signiert und limitiert "18/50", min. Altersspuren, Blatt ca. 59,5 x 49,5 cm, 1961-67 Studium an der HGB Leipzig bei G.K. Müller, seit 1968 freischaffend in Leipzig tätig, zahlreiche nationale und internationale Ausstellungsbeteiligungen, 1990 umfassende Personalausstellung im Lindenau-Museum Altenburg anlässlich seines 50. Geburtstages, Werke u.a. in Singapur, Zürich, Paris, Tokio und Basel
Wolfgang E. Biedermann - Abstrakte Komposition

Schätzung:

Postennummer: 989
Biedermann, Wolfgang E.
(1940 Plauen - 2008 Leipzig) Farbradierung, Mischtechnik. Abstrakte Komposition. In Blei sign. u. dat. (19)90. Aufl. 4/50. R. Rand l. knickspurig. 31 x 40 cm. (51) Biedermann studierte an der HGB Leipzig bei G. K. Müller, war seit 1968 freischaffend tätig. Zahlreiche nationale u. internationale Ausstellungsbeteiligungen, 1990 umfassende Personalausstellung im Lindenau-Museum Altenburg.