Johann Jakob Biedermann

Switzerland (1763 -  1830 )
BIEDERMANN Johann Jakob Ein Pferd Und Eine Kuh Am Brunnen, Im Hintergrund Der Niesen

Sotheby's
04.06.2013
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johann Jakob Biedermann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johann Jakob Biedermann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Johann Jakob Biedermann haben auch gesucht:
Albert Steiner, Jacques Laurent Agasse, Francois Diday, Giovanni Giacometti, Louis De Meuron, Adolf Herbst, Alois Carigiet
88

Einige Werke von Johann Jakob Biedermann

Herausgesucht aus 88 Werken im Arcadja-Katalog
Johann Jakob Biedermann - Am Brunnen, Im Hintergrund Der Niesen

Schätzung:

Postennummer: 91
Johann Jakob Biedermann (1763 - 1830) Lot 91: Johann Jakob Biedermann Description: Am Brunnen, im Hintergrund der Niesen Dimensions: 32.5 x 44.5 cm Medium: Öl auf Leinwand Provenance: Sammlung Leiner, Konstanz Privatsammlung, Schweiz Notes: Das Werk ist beim Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft unter der Nummer 130115 0002 als eigenhändige Arbeit von Johann Jakob Biedermann registriert.
Johann Jakob Biedermann - Pferd Und Ochse Am Brunnen

Schätzung:

Postennummer: 1102
1102
JOHANN JAKOB BIEDERMANN

Winterthur 1763-1830 Zürich
Pferd und Ochse am Brunnen, im Hintergrund der Niesen

Unten rechts signiert "J.J. Biedermann f.". Rückseitig bezeichnet "Johann Jakob Biedermann - aus Nachlass Leiner Konstanz".

Öl auf Lwd., 32,5 x 44,4 cm

Gutachten:

Aufgenommen im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft (SIK-ISEA), Zürich, als eigenhändige Arbeit des Künstlers (Nr. 130115 0002)
Provenienz:

Schweizer Privatsammlung
Johann Jakob Biedermann - Pferd Und Ochse Am Brunnen, Im Hintergrund Der Niesen

Schätzung:

Postennummer: 1132

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

Winterthur 1763-1830 Zürich

Öl auf Lwd., 32,5 x 44,4 cm

Johann Jakob Biedermann - Panoramaansicht: Die Bastei Mit Blick Über Das Elbtal

Schätzung:

Postennummer: 92
Johan Jacob Biedermann
(Winterthur 1763-1830 Aussersi hl) Panoramaansicht: Die Bastei mit Blick über das Elbtal, den Kurort Rathen und die Tafelberge der Sächsichen Schweiz, handkolorierte Umrissradierung, am Unterrand in brauner Feder signiert und datiert J. J. Biedermann fec. 1796, 29,5 x 42,8 cm, auf Unterlage montiert, Passep., gerahmt, (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Johann Jakob Biedermann - Ein Pferd Und Eine Kuh Am Brunnen, Im Hintergrund Der Niesen

Schätzung:

Postennummer: 1
LOT 1
JOHANN JAKOB BIEDERMANN

1763 - 1830
EIN PFERD UND EINE KUH AM BRUNNEN, IM HINTERGRUND DER NIESEN
A HORSE AND COW AT A WELL, IN THE BACKGROUND MOUNTAIN PEAK NIESEN
Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft SIK-ISEA unter der Archivnummer 130115 0002 inventarisiert.
Unten rechts signiert
Öl auf Leinwand
33 x 44.5 cm