Konstantin Biebl

BIEBL Konstantin Untitled
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Konstantin Biebl auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Konstantin Biebl Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Konstantin Biebl

Herausgesucht aus 1 Werken im Arcadja-Katalog
Konstantin Biebl - Untitled

Konstantin Biebl - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 2020
Biebl, Konstantin:
S lodí jez dová&#382í
&#269aj a kávu. (Mit dem Schiff, das Tee und Kaffee bringt).
Prag: Odeon 1928. 20 x 14,3 cm. Mit farbig illustriertem Titel und
4 kolor. ganzs. Illustrationen sowie 6 Textillustrationen von

Karel Teige
. 64 S., 2 Bl. Teils unaufgeschnittenes Exemplar.
OrKart mit illustr. OrUmschl. (von Teige). (Kapitale gering
berieben. Vorsätze mit Abklatsch des Umschlags, Fadenbindung leicht
gelockert, Titel gering gebräunt).

Nr. 28 von 25
Exemplaren (nummeriert 21 - 45) der VA mit kolorierten
Illustrationen (GA 115). Vom Autor signiert. - Lang,
Konstruktivismus 156. - Erste Ausgabe mit den Illustrationen
Teiges, im Druckvermerk als typographische Montagen bezeichnet, in
Schwarz und Rosa gedruckt und ergänzt mit blauen sowie gelben
Aquarellfarben. Das vorliegende Werk gilt zusammen mit Zlom als das
hervorragendste Beispiel von Teiges konstruktivistischer
Typographie.