Roger Bezombes

(1913 -  1994 )
BEZOMBES Roger Le Divan

Galerie Bassenge
03.06.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Roger Bezombes auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Roger Bezombes Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
766

Einige Werke von Roger Bezombes

Herausgesucht aus 766 Werken im Arcadja-Katalog
Roger Bezombes - Le Gant Noir

Roger Bezombes - Le Gant Noir

Original 1960
Schätzung:

Postennummer: 300
Lot: 300

Roger Bezombes
1915 Paris - lebt und arbeitet in Paris

Le gant noir.
1960.
Öl und Collage auf Holz.
Links unten signiert. Verso nochmals signiert sowie betitelt und bezeichnet. 79 x 40 cm (31,1 x 15,7 in). [DB].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

AUSSTELLUNG: Roger Bezombes, Gemälde-Galerie Abels Köln, 3.4.-15.5.1965, Kat.Nr. 15 (mit s/w-Abb., verso mit dem Etikett).

Zustandsbericht
Roger Bezombes - Poisson Jaune

Original 1971
Schätzung:

Postennummer: 80XX
80** - Roger Bezombes

Poisson jaune. 1971-73. Farblithographie. Handsigniert und nummeriert ''84/100'' Hinter Glas gerahmt. Sehr guter Erhaltungszustand. 54,4 x 46,6 cm Ausstellungen (Auswahl) Seit 1937 regelmässig im «Salon d'Automne» und im «Salon des Tuileries», Paris Ausstellung der «Carnegie Foundation», Pittsbourgh (USA), 1938 Teilnahme an zahlreichen Biennalen in der ganzen Welt seit 1951 Internationale Textilausstellung in Brüssel, 1955

Paris 1913 - 1994 ebd.

Katalogpreis: 250 - 350 €
Roger Bezombes - L'anniversaire

Schätzung:

Postennummer: 8027
Bezombes, Roger
L'Anniversaire
» enlarge
"L'Anniversaire". Öl auf Karton und bedrucktem Seidentuch, auf Holzaufgezogen. 55 x 46 cm. Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiertsowie verso nochmals signiert mit geschwärzter Adresse desKünstlers, betitelt und mit den Bezeichnungen "N.Y. 2206" und "10F"sowie mit Papieretikett der Galerie Martal, Montréal.
Libellen und zarte Blumenranken im hellen Orange- und Grüntönenzieren das bedruckte Seidentuch und bilden einen heiterenHintergrund für Bezombes' prunkvollen Geburtstagskuchen. ImVordergrund dominieren auf dem collagierten, übermalten KartonFarbblöcke in kräftigen Tönen, so dass ein spannungsvoller,spielerischer Kontrast entsteht. Mit einem stellenweise äußerstpastosen Farbauftrag erzielt Bezombes eine plastisch-räumlicheWirkung im Bildvordergrund. Dekorative, fröhliche Arbeit, die inihrer Üppigkeit den Einfluß von Bezombes' Reisen nach Nordafrikaspiegelt.
Provenienz:
Galerie Martal, Montréal, Kanada (mit deren Klebeetikettverso)
Roger Bezombes - Le Divan

Roger Bezombes - Le Divan

Schätzung:

Postennummer: 7053
Bezombes, Roger
Le Divan
Le Divan. Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 49 x 64 cm (Darstellung); 56,5 x 76 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 200 num. Ex.
Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Montierungsspuren im oberen und unteren Rand, sowie insgesamt minimale Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in schöner Erhaltung. Beigegeben: Drei weitere signierte Farblithographien des Künstlers, eine Farblithographie von Jacques Yankel, eine Farbaquatintaradierung von Shirley Witebsky, eine Farblithographie von A.B. Sarthou, drei Farblithographien von Marc Saint-Saens, eine Farblithographie von Edouard Righetti, eine Farblithographie von Augustin Ubeda, sowie eine Farblithographie eines unbekannten Künstlers. Sämtlich signiert.
Roger Bezombes - L'anniversaire.

Schätzung:

Postennummer: 1118
ROGER BEZOMBES
L'anniversaire.

Bezombes setzt hier das zarte Muster des Seidentuchs mit seinen Blumenranken und den Libellen in leichten Grün- und Orangetönen gegen die farbintensiven Blöcke seines Kuchens und der bunten Tischdecke ab und erzeugt so eine spielerische Spannung. Auch hier bleibt der Einfluss von Matisse und Maurice Denis zu spüren. Bezombes experimentierte in vielen verschiedenen Techniken, schuf Münzen und Kartons für Tapisserien und suchte dabei immer wieder die Herausforderung mit dem Material. - Verso mit der geschwärzten Adresse des Künstlers (3, quai St. Michel, Paris). Leichte Craquelébildung. Der Stoff stellenweise ausgedünnt. In sehr gutem Originalzustand.
Provenienz: Galerie Martal, Montreal, Kanada, verso mit dem Etikett.
Oil on printed silk scarf, laid down on panel. C. 56 : 46 cm.
Signed lower right and on the reverse of the panel. Framed.
Öl auf bedrucktem Seidentuch, auf Holz aufgezogen.
Ca. 56 : 46 cm. Signiert unten rechts sowie verso auf der Holzplatte. Gerahmt.