Walter Beyermann

(1886 -  1961 )
BEYERMANN Walter Stoppelfeld

Schmidt Kunstauktionen Dresden
24.03.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Walter Beyermann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Walter Beyermann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3

Einige Werke von Walter Beyermann

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Walter Beyermann - Stoppelfeld

Original 1912
Schätzung:

Postennummer: 33
Walter Beyermann 1886 Haida/Boehmen – 1961 Dresden Oil on canvas. Monogrammiert "W.B." u.re. Verso mit dem Etikett des Kuenstlers, darauf betitelt und typografisch kuenstlerbezeichnet. Wir danken Frau Ulrike Promnitz, Dresden, fuer freundliche Hinweise. Dimensions: 70 x 85 cm. Medium: Oil on canvas
Walter Beyermann - Vier Portraitzeichnungen

Original 1910
Schätzung:

Postennummer: 252
252 Walter Beyermann, Vier Portraitzeichnungen, Um 1910.

Bleistiftzeichnungen mit Kreide in Schwarz und Weiß, teilweise durch Farbstift ergänzt auf grünlichem und orangefarbenem Papier. Unsigniert und undatiert. Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.

Ränder mit vereinzelten Einrissen und deutlichen Knickspuren, Blätter teilweise lichtrandig.

Min. 45,6 x 32,8 cm, max. 48,6 x 38 cm.
Walter Beyermann - Schloß Pillnitz

Schätzung:

Postennummer: 435
435 Walter Beyermann, Schloß Pillnitz. Ohne Jahr.

Aquarell über Bleistift. In Tusche signiert "W. Beyermann" u.re. Im Passepartout hinter Glas im profilierten Holzrahmen gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und technikbedingt minimal wellig. Kleines Loch am Darstellungsrand o.li. Randbereich ebenda etwas angeschmutz und Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

33,5 x 43,9 cm, Ra. 43,8 x 54,5 cm.

Zuschlag

104 $