Christian Beyer

(1983 )
BEYER Christian Pferdeschlitten, Gejagt Von Wölfen

Wendl
21.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Christian Beyer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Christian Beyer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
8

Einige Werke von Christian Beyer

Herausgesucht aus 8 Werken im Arcadja-Katalog
Christian Beyer - Zwei Stadtansichten Paris Und Venedig

Schätzung:

Postennummer: 3718
BEYER, Christian: Zwei Stadtansichten Paris und Venedig. Je Aquarell, rechts unten signiert bzw. monogrammiert mit Zusatz Paris. Bildausschnitt 29 x 41 cm bzw. 28 x 39 cm, einmal verglastes Passepartout mit schlichter Leiste 42 x 52 cm bzw. verglaster Silberrahmen 38 x 52 cm. Viele Fahrzeuge auf der breiten Allee in der französischen Stadt bzw. reges Treiben vor dem Eingang zum Markusplatz. ■ Maler in Kassel (1883 Frankfurt/Main - 1967 Kassel). ■ Vollmer.
Christian Beyer - Blumenstück In Vase

Schätzung:

Postennummer: 4201
BEYER, Christian: "Blumenstück in Vase". Aquarell, rechts teils unterm Passepartout signiert, verso bezeichnet/betitelt. Expressiv gemalte Blumen in schlanker Vase. Bildausschnitt 46 x 34 cm, verglastes Passepartout mit dunklem Rahmen 67 x 52 cm. Literatur: Vollmer: Maler in Kassel (1883 Frankfurt/Main - 1967 Kassel).
Christian Beyer - Pferdeschlitten, Gejagt Von Wölfen

Original 1926
Schätzung:

Postennummer: 3745
Beyer, Christian: Pferdeschlitten, gejagt von Wölfen. Aquarell, rechts unten signiert/datiert: (19)26. Der Schlitten mit den aufgeschreckten Tieren in schnellem Galopp auf der Flucht vor den Wölfen. Bildausschnitt 33 x 44 cm, verglastes Passepartout mit silber-goldenem Rahmen 50 x 63 cm. Vollmer: Maler in Kassel (1883 Frankfurt/Main - 1967 Kassel).
Christian Beyer - Tulpenstrauß

Original 1949
Schätzung:

Postennummer: 3747
Beyer, Christian: Tulpenstrauß. Aquarell, rechts unten signiert/datiert: (19)49, verso bezeichnet. Rote Tulpen in schlanker Vase. (Bildausschnitt) 46 x 37 cm, Passepartout mit Silberrahmen 63 x 53 cm. Vollmer: Maler in Kassel (1883 Frankfurt/Main - 1967 Kassel), Mitbegründer der Kasseler Malergruppe "Die Sieben".
Christian Beyer - Mädchen Am Klavier

Schätzung:

Postennummer: 3717
BEYER, Christian: Mädchen am Klavier. Öl/Leinwand, unsigniert. 101 x 71 cm, ungerahmt. Expressive Darstellung eines Mädchens am Instrument. ■ Maler in Kassel (1883 Frankfurt/Main - 1967 Kassel). ■ Vollmer. ■ Provenienz: Nachlass des Künstlers.