Walter Besig

Germany (Lauchhammer 1869 -  Lindenau 1950 )
BESIG Walter Impressionistischedorfansicht

Schloss
25.10.2008
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Walter Besig auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Walter Besig Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3

Einige Werke von Walter Besig

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Walter Besig - Weiter Blick In Lichtdurchflutete

Schätzung:

Postennummer: 15063
Walter Besig (1869 Lauchhammer bis 1950 Lindenau/Oberlausitz)
Weiter Blick in lichtdurchflutete, blühende Sommerlandschaft mit hohen Bäumen am See vorm Dorf, hierzu bem. AKL: „... (arbeitete) als Landschafter, verband Einflüsse des Impressionismus und eine helle Farbigkeit mit einer romantisierenden Landschaftssicht ... Er malte v. a. Landschaften aus der Umgebung Dresdens, der Lausitz und der Mark Brandenburg.\“, min. pastose, impressionistische Malerei in lichter Farbigkeit a. grobem Malgrund, Öl/Rupfen, li. u. sign. u. dat. 1923, alt hinterlegte Fehlstellen i. d. Lwd. min. rest., orig. gerahmt, IM 88 x 116 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, stud. a. d. Akad. Dresden b. Friedrich Preller d. J., ab 1902 Mitgl. d. Dresdener Künstlergruppe „Die Elbier\“ die später in d. Dresdener Sezession aufging, 1905-06 Studienreise n. Italien, 1907-10 tätig in New York/USA, tätig in Dresden, Lit. vgl. Vollmer u. AKL.
Walter Besig - Morgen Im Riesengebirge

Schätzung:

Postennummer: 4005
Besig, Walter (1869 Lauchhammer - Lindenau 1950) "Morgen im Riesengebirge", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1894. 32x 46 cm. R. Category: Gemälde
Walter Besig - Impressionistischedorfansicht

Schätzung:

Postennummer: 3106
Lot-Nr. 3106
Walter Besig
(1869 Lauchhammer - 1950Lindenau)
ImpressionistischeDorfansicht
Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. (18)93 mit Ortsangabe Dresden. Rahmen.(138060)