Karel, Charles Beschey

Belgium (1706 -  1776 )
BESCHEY Karel, Charles Hügelige Landschaft Mitdorfstrasse Und Reisenden Weite Landschaft Mit Reisenden Beimdurchqueren Einer Furt

Lempertz
20.11.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Karel, Charles Beschey auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Karel, Charles Beschey Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Karel, Charles Beschey haben auch gesucht:
Egbert Ii Van Heemskerck, Jacopo Amigoni, Jacob De Wit, Francesco Mancini, Richard Wilson, Arthur William Devis, Sebastiano Conca
39

Einige Werke von Karel, Charles Beschey

Herausgesucht aus 39 Werken im Arcadja-Katalog
Karel, Charles Beschey - Weite Hügellandschaft Mit Reitern Und Landvolk

Original 1998
Schätzung:

Postennummer: 6034
Charles Beschey

(1706-1770)

Weite Hügellandschaft mit Reitern und Landvolk. Öl auf Holz. 22,5 x 30,8 cm.Der flämische Maler hinterläßt nur ein schmales Oeuvre an signierten Gemälden. Vermutlich lassen sich ihm aber viele unsignierte Werke, die gegenwärtig noch als von der Hand seines jüngeren Bruders, des Historienmalers Balthasar Beschey (1708-1776) gelten, zuschreiben. Beschey hatte zu seiner Zeit viel Erfolg mit seinen in der Tradition des Jan Brueghel dem Älteren stehenden Genreszenen. Stilistisch mit Arbeiten Joos de Mompers verwandt, bevorzugt er im kleinen Format dörfliche Landschaften mit Straßenszenen, die, wie in vorliegendem Beispiel schön zu sehen, mit Reitern und Rastenden belebt sind. - Provenienz: Auktion Sotheby's London, 23. April 1998, Los 99.Belgische Privatsammlung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Karel, Charles Beschey - Hügelige Landschaft Mitdorfstrasse Und Reisenden Weite Landschaft Mit Reisenden Beimdurchqueren Einer Furt

Schätzung:

Postennummer: 1096
CHARLES (KAREL) BESCHEY (geb. 1706 inAntwerpen)
HÜGELIGE LANDSCHAFT MITDORFSTRASSE UND REISENDEN WEITE LANDSCHAFT MIT REISENDEN BEIMDURCHQUEREN EINER FURT
Signiert unten links:
auf einem der Gemälde: CBeschey
Öl auf Holz. Jeweils 28,5 x 38 cm.
Charles (Karel) war der älteste von fünf Brüdernder Antwerpener Malerfamilie Beschey, zu denen auch BalthasarBeschey zählte, der als einflussreicher Kunsthändler und Maler dieKarriere seiner Brüder beförderte.
Die Landschaften von Charles Beschey lehnen sich eng an die Gemäldevon Jan Brueghel d. Ä. an. Dabei bevorzugte Beschey weite, dörflichgeprägte Landschaften, bei denen insbesondere die reiche Staffagemit Bauern und Reisenden an das Vorbild des 17. Jahrhundertserinnert.
Karel, Charles Beschey - Weite Hügellandschaft Mitreitern Und Landvolk

Schätzung:

Postennummer: 111
Karel Beschey
(Antwerpen 1706–1776) Weite Hügellandschaft mitReitern und Landvolk, Öl auf Holz, 22,6 x 31 cm, gerahmt
Provenienz: Auktion Sotheby\’\’\’\’s, London, 23.04.1998, Lot 99; Belgische Privatsammlung. Karel Beschey, Bruder desHistorienmalers Balthasar Beschey, hatte sich auf figürlichstaffierte Landschaften in der Art Jan Brueghels d. Ä.spezialisiert. Mit diesen Bildern hatte er großen Erfolg
Karel, Charles Beschey - Arcadian Landscape With Figures

Schätzung:

Postennummer: 3067
Auktion A152 Lot 3067
- 26 March 2010 15:00
*
BESCHEY, CHARLES
(1706 Antwerp -?)
Arcadian landscape with figures.
Oil on panel.Inscribed lower left: c Beschey.
31.8 x 37.8 cm.

€ 4 730.- / 6 080.-
*
BESCHEY, CHARLES
(1706 Antwerpen -?)
Arkadische Landschaft mit Figuren.
Öl auf Holz.Unten links bezeichnet: c Beschey.
31,8 x 37,8 cm.
Diese arkadische Landschaft ist eine charakteristische Arbeit desAntwerpener Malers Charles Beschey. Nur wenige signierte Gemäldesind von ihm bekannt und möglicherweise wurde die hier angebrachteSignatur später hinzugefügt. Beschey steht in der Tradition JanBrueghels und zu seinen bevorzugten Themen gehören vorwiegendGenreszenen in dörflichen Landschaften mit Strassenmotiven undReisenden. Aber auch pastorale Landschaften, wie die hierangebotene, sind in seinem Oeuvre zu finden, wie beispielsweise diesignierte Arkadenlandschaft auf Kupfer, 24 x 35 cm (Privatsammlung,zuletzt im Dorotheum, Wien, 20.3.1995, als Los 56 versteigert), diestilistisch diesem Gemälde sehr nahe steht.

€ 4 730.- / 6 080.-
Karel, Charles Beschey - Landschaft Mit Schimmelreiter Und Figurenstaffage

Schätzung:

Postennummer: 321
321

Karel/ Charles Beschey,
1706 - 1776

Deutsch-flämischer Meister
des 17./ 18. Jahrhunderts

LANDSCHAFT MIT SCHIMMELREITER UND FIGURENSTAFFAGE
Öl auf Eichenholz.
22 x 27 cm.

Baumlandschaft mit Durchblick in fernere Gefilde mit blauen Bergen. Im Vordergrund unter Bäumen stehende Häusergruppe, davor zwei Reiter umgeben von Figurenstaffage. (7200717)

Schätzpreis