Nicola Bertuzzi

(1710 -  1777 )
BERTUZZI Nicola Capriccio With Capuccine Monk

Auctionata
16.04.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Nicola Bertuzzi auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Nicola Bertuzzi Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

L'Anconetano

29

Einige Werke von Nicola Bertuzzi

Herausgesucht aus 29 Werken im Arcadja-Katalog
Nicola Bertuzzi - Ecce Homo

Nicola Bertuzzi - Ecce Homo

Schätzung:

Postennummer: 358
Nicoló Bertuzzi,
1710 Ancona – 1777
ECCE HOMO
Öl auf Leinwand. Doubliert.
107 x 86 cm.

Der mit Blutwunden der Dornenkrönung gepeinigte Jesus mit nacktem Oberkörper, der Unterkörper durch ein dunkles Tuch verhüllt, wird von drei Henkershelfern vorgeführt, die beiden Linken jeweils mit römischen Helmen und Umhang. Das Haupt Christi durch eine Lichtgloriole hinterfangen. Im rechten Bildteil drei Frauen zusammengesunken in schmerzlicher Betrachtung, thematisch stark betont, so dass das Gemälde gleichzeitig dem ikonografischen Thema der "Drei Marien" zuzuordnen ist. In der linken Bildecke hinter einem nach rückwärts blickenden Jüngling ein Alter, der auf die Gruppe der drei Marien mit dem Finger weist. Theatralische Lichtregie, die den Hintergrund ins Dunkel setzt.

Gutachten:
Zuschreibung an den genannten Künstler durch Prof. Mauro Lucco. (8706450)

Nicoló Bertuzzi,
1710 Ancona - 1777
Ecce Homo
Oil on canvas. Doubled.
107 x 86 cm.