Lis Bertram Conradi

(1897 -  1986 )
BERTRAM CONRADI Lis Tanzende In Der Nacht

Galerie Bassenge
31.05.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Lis Bertram Conradi auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Lis Bertram Conradi Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
4

Einige Werke von Lis Bertram Conradi

Herausgesucht aus 4 Werken im Arcadja-Katalog
Lis Bertram Conradi - Familie Mit Totem Kind (tiflis)

Original 1930
Schätzung:

Postennummer: 7034
Description: Familie mit totem Kind (Tiflis) Öl auf Holzplatte. Um 1930.44,5 x 37 cm.Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "L.B.".Lis Bertram-Ehmsen studierte 1915-19 an der Kunstgewerbeschule Barmen, dann 1922-26 an der Malschule bei Hans Hofmann in München-Schwabing. Dort lernte sie ihren späteren Ehemann Heinrich Ehmsen kennen. Beide unternahmen ab 1927 zahlreiche Studienreisen. Ab 1928 lebten sie in Berlin, wo die Künstlerin mit der Novembergruppe ausstellte. Unser Ölbild zeigt eine Familie im georgischen Tiflis, die sich in gemeinsamer Trauer um ein totes Kind versammelt hat. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Lis Bertram-Conradi (1897 - 1986)
Lis Bertram Conradi - Arbeiter In Barmen

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 86
Lis Bertram Conradi - Krugträgerin Capri

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 11
Lis Bertram Conradi - Tanzende In Der Nacht

Schätzung:

Postennummer: 7027
Lis Bertram-Conradi (1897-1986)

Tanzende in der Nacht

Öl auf Holz. Um 1935.

26,2 x 21,7 cm.

Unten links mit Pinsel in Grau signiert.

Noch ganz dem Expressionismus verbundene Arbeit, welche die Künstlerin nur mit "Bertram" signierte.