C. Bertold

Switzerland XIX Jahrhundert -
BERTOLD C. Fjordlandschaft Mit Dampfschiff

Lempertz
21.03.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers C. Bertold auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von C. Bertold Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
20

Einige Werke von C. Bertold

Herausgesucht aus 20 Werken im Arcadja-Katalog
C. Bertold - Fjordlandschaft Mit Dampfschiff

Schätzung:

Postennummer: 56
C. BERTOLD (tätig im 19./20. Jahrhundert)
FJORDLANDSCHAFT MIT DAMPFSCHIFF
Signiert unten rechts:
C. Bertold

Öl auf Leinwand. 121 x 189 cm.

Provenienz
Im Auftrag von Kaiser Wilhelm II. gemalt, Potsdam Cecilienhof. In den frühen 20er Jahren verkauft. - Privatsammlung Berlin. - Rheinische Privatsammlung.
C. Bertold - Blick Auf Den Esefjord

Schätzung:

Postennummer: 54
Katalog-Nr. 54 - C. Bertold (1870 - ?): Öl auf Leinwand - "Blick auf den Esefjord / Norwegen"
unten links signiert "C. Bertold", verso betitelt "Esefjord", weiter Blick in den mit Booten befahrenen Fjord, am Ufer die für die Landschaft üblichen Holzhütten, stimmungsvolle Wiedergabe in differenzierten, meist kühl wirkenden Farbtönen, guter Zustand - goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 80cm x 100cm
• C. Bertold
• geboren 1870 - ansässig in Süddeutschland
• Deutscher Landschaftsmaler. Bekannt vor allem durch zahlreiche Gebirgsmotive. Literatur: Keine Angabe.
C. Bertold - Fjordlandschaft Mitdampfschiff

Schätzung:

Postennummer: 1954
C.BERTOLD (tätig im 19./20. Jahrhundert)
FJORDLANDSCHAFT MITDAMPFSCHIFF
Signiert unten rechts:
C. Bertold

Provenienz
Im Auftrag von Kaiser Wilhelm II. gemalt, Potsdam Cecilienhof. Inden frühen 20er Jahren verkauft. - Privatsammlung Berlin. -Rheinische Privatsammlung.
C. Bertold - Fjord Landscapeat Sunset

Schätzung:

Postennummer: 702
BERTOLD, C. (19th/20th ct.). Fjord landscapeat sunset. Oil/canvas, signed. C. Bertold is probably one of thenumerous pseudonyms the artist Karl Kauffmann (1843-1905)used.
Fjordlandschaft bei Sonnenuntergang.Öl/Leinwand, unten links signiert. 71 x 100 cm (02538001)
Bei C. Bertold handelt es sich möglicherweiseum eines der zahlreichen Pseudonyme des Malers Karl Kauffmann(1843-1905).
C. Bertold - Abendliche Küstenlandschaft Mit Fischerboot

Schätzung:

Postennummer: 2103
Bertold, C., Künstler tätig um 1900 Öl/Lwd, 65 x 47 cm, " Abendliche Küstenlandschaft mit Fischerboot ", u.r. sign.;