Gianni Bertini

Italy (Pisa 1922 -  Caen 2010 )
BERTINI Gianni Le Compagnon D'ulysse

Gros-Delettrez
14.06.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Gianni Bertini auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Gianni Bertini Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
1028

Einige Werke von Gianni Bertini

Herausgesucht aus 1,028 Werken im Arcadja-Katalog
Gianni Bertini - La Gav Azza Gaudiosa

Schätzung:

Postennummer: 1209
Gianni Bertini (geboren 1922 in Pisa)
\”La gav Azza Gaudiosa\”, Komposition mit fotorealistischen Abraumbagger, Serigraphie a. Metall, unten mittig im Druck sign. u. dat. \”Bertini (19)72\”, rs. orig. ital. Galerieaufkleber hier bez. \”Originalwerk von Gianni Bertini\”, bet., dat. \”Juli 1972\” u. Werknr. 629/2100 sowie Galerieangabe \”Galleria d´Arte Cortina Milano\” u. \”Edizioni I.T.F. Interfindings, 20139 Milano, Via Serio 21, ...\”, min. Erhaltungsmängel, orig. gerahmt, IM 75 x 51 cm. Künstlerinfo: ital. Maler, Graphiker, Fotograf u. Objektkünstler, zunächst naturwiss. Ausbildung u. Promotion in Mathematik, anschl. kurzzeitig natural. Malerei, künstler. weitestgehend Autodidakt, ab 1948 abstrakte Arbeiten, 1950 Übersiedlung n. Mailand (Milano) hier Anschl. a. d. „Movimento Arte Concreta\“, 1951-69 in Paris, ab 1963 bedient er s. fotogr. Übertragungstechniken f. s. Arbeiten, Vertreter d. „Radikal-aktuellen-Reportage-Malerei\“, 1969 Rückkehr nach Mailand, Quelle: Vollmer u. AKL.
Gianni Bertini - Ohne Titel

Gianni Bertini - Ohne Titel

Original 1953
Schätzung:

Postennummer: 27
Öl auf Leinwand 99,8 x 81 cm, auf Keilrahmen
aufgezogen. Unten links in Schwarz signiert
G.

bertini
. Rückseitig auf der Leinwand zusätzlich signiert,
datiert und mit weiteren Angaben versehen
GIANNI

BERTINI

3

Rue

du

Regard

PARIS

VI

MAI

JUIN

1953
.
- Oberflächlich minimal verschmutzt sowie mit winziger
Leinwandverletzung mittig am oberen Rand.

Provenienz: Galerie Arnaud, Paris (mit rückseitigem Stempel)
Gianni Bertini - Artemide E Callisto

Original 1994
Schätzung:

Postennummer: 37
Gianni Bertini - Le Compagnon D'ulysse

Original 1960
Schätzung:

Postennummer: 51