Rene Bertholo

(1935 -  2005 )
BERTHOLO Rene Le Jour Et La Nuit

Cornette de Saint Cyr
10.04.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Rene Bertholo auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Rene Bertholo Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Bertholo René

69

Einige Werke von Rene Bertholo

Herausgesucht aus 69 Werken im Arcadja-Katalog
Rene Bertholo - "juin 59"

Rene Bertholo - "juin 59"

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 588
Bertholo, René 1935 Alhandra, Portugal - 2005 Vila Nova da Cacela, Portugal "JUIN 59". 1959. Öl auf Leinwand. 92 x 72,5cm. Signiert und datiert unten rechts: bertholo 59. Zusätzlich signiert, bezeichnet, datiert und betitelt verso auf dem Keilrahmen: René Bertholo Paris 1959 "JUIN 59". Rahmen. Erläuterungen zum Katalog
Rene Bertholo - Juin 59

Rene Bertholo - Juin 59

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 509
RENÉ BÈRTHOLO

Alhandra 1935 - 2005 Vila Real de Santo António/Portugal

JUIN 59

1959
Öl auf Leinwand 92 x 72,5 cm, gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'bèrtholo 59'. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt 'René Bèrtholo 1959 "JUIN 59"' sowie mit der Ortsangabe 'Paris' versehen.

Mit beiliegendem signierten und datierten Photozertifikat der früheren Ehefrau des Künstlers, Lourdes Castro, Madeira, vom 10.04.2011.

Provenienz: direkt vom Künstler erworben
Rene Bertholo - Juin 59

Rene Bertholo - Juin 59

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 524
RENÉ BÈRTHOLO (Alhandra 1935 - 2005 Vila Real de Santo António/Portugal)
Juin 59
1959
Öl auf Leinwand 92 x 72,5 cm, gerahmt. Unten rechts signiert und datiert
bèrtholo

59
. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt
René

Bèrtholo

1959

"JUIN

59"
sowie mit der Ortsangabe
Paris
versehen.

Rene Bertholo - Interieur Aux Hipothèses

Original 1966
Schätzung:

Postennummer: 7429
Bertholo, René
Interieur aux hipothèses
"Interieur aux hipothèse". Farbstifte und Bleistift auf Arches-Velin. 50 x 65,8 cm. Unten rechts signiert und datiert, sowie verso betitelt und bez. "Été 66". (19)66.
René Bertholo hat schon in jungen Jahren begonnen zu zeichnen und zu malen und hatte 1953 bereits seine erste Einzelausstellung. 1958 zog er nach Paris und begann das Magazin "KWY" herauszugeben und war Mitbegründer der "KWY Gruppe" mit Lourdes Castro, Jan Voss und Christo, u.a. Seine frühen Werke waren lyrisch abstrakt, 1960 arbeitete er dann eher im Stile des Informell. In den kommenden zwei Jahren wurde er dann immer figurativer, bis er 1962 seinen karikaturhaften Stil gefunden hat mit kleinen Figuren, die absurde Geschichten erzählen, im Stil eines Comic.
Rene Bertholo - Le Jour Et La Nuit

Original 1969
Schätzung:

Postennummer: 31