Jochen Bertholdt

(1936 )
BERTHOLDT Jochen Rostocker Landschaft
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jochen Bertholdt auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jochen Bertholdt Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Jochen Bertholdt

Herausgesucht aus 1 Werken im Arcadja-Katalog
Jochen Bertholdt - Rostocker Landschaft

Original 1963
Schätzung:

Postennummer: 110
Jochen Bertholdt (1936 - ?) - Aquarell auf Papier, "Rostocker Landschaft", 1963
unten rechts handsigniert und datiert "J. Bertholdt (19)63", verso mit Bleistift beschrieben, guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 27cm x 39cm, Gesamtmaße: 50cm x 60cm
Angaben zu Jochen Bertholdt:
geboren in Leipzig 1936 - ?
deutscher Grafiker. Von 1950 bis 1953 Ausbildung bei Eckert & Pflug, danach grafischer Zeichner an der Grafischen Kunstanstalt Leipzig. Bis 1959 spezialisierte er sich auf gezeichnete perspektivische Fabrik- und Maschinenansichten. Bis 1959 Besuch der Abendschule an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Ab 1959 war er für neun Jahre im Schiffbau in Wismar und Rostock als Werbegrafiker tätig, bevor er ab 1968 freiberuflich als Gebrauchsgrafiker tätig wurde.