Pierre Gabriel Berthault

(1737 -  1831 )
BERTHAULT Pierre Gabriel Folge Von Szenen

Leipzig
19.09.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Pierre Gabriel Berthault auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Pierre Gabriel Berthault Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
10

Einige Werke von Pierre Gabriel Berthault

Herausgesucht aus 10 Werken im Arcadja-Katalog
Pierre Gabriel Berthault - Folge Von Szenen

Schätzung:

Postennummer: 712
Berthault, Pierre Gabriel
(um 1748 St.-Maur-des-Fossés - um 1819) Kupferstich. 11 Bl., auf Karton montiert. Folge von Szenen aus dem Geschehen d. Französischen Revolution nach Zeichnungen von Jean Louis Prieur d. Jüngeren (1759-1795). Alle in der Platte bez. u. betit. Aus: ''Tableaux de la Révolution Française'', Paris, 1791/92. 19,1 x 25,1 cm. (96)
Pierre Gabriel Berthault - Ruines Du Proscenium Ou Avant Scène De L'ancien Théâtre De Taorminum

Schätzung:

Postennummer: 170
170 Pierre Gabriel Berthault/ Emmanuel J.N. de Ghendt (zugeschr.) "Ruines du Proscenium ou Avant scène de l'ancien Théâtre de Taorminum". 18. Jh.

Radierung und Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet und signiert "Gravée a l'eauforte par Berthault" und "Terminée au burin par de Ghendt" sowie betitelt und o.li. nummeriert "No. 417". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig, etwas gebräunt und stockfleckig. Ecke o.re. mit Abriß.

Pl. 29,2 x 41,5 cm, Bl. 36 x 50,5 cm, Ra. 46 x 57 cm.

Zuschlag

260 $
Pierre Gabriel Berthault - Prise De La Bastille, Le 14 Juillet 1789

Schätzung:

Postennummer: 47