Walter Bernstein

(1901 -  1981 )
BERNSTEIN Walter Eisenwerk Walzstraße

DAWO Auktionen
06.05.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Walter Bernstein auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Walter Bernstein Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Walter Bernstein haben auch gesucht:
Rudolf Großmann, Mia Munster, Otto Eduard Pippel, Otto Modersohn, Salvador Dali, Marc Chagall, Otto Dix
74

Einige Werke von Walter Bernstein

Herausgesucht aus 74 Werken im Arcadja-Katalog
Walter Bernstein - Berberich

Walter Bernstein - Berberich

Schätzung:

Postennummer: 661
Walter Bernstein (Schiffweiler 1901-1981 Neunkirchen) Dorfstraße, Aquarell, nicht signiert, 34 x 26 cm (Pp-Ausschnitt), unter Glas gerahmt in altem Rahmen, Gesamtgröße: 59,5 x 52 cm, Bild weist leichte Beschädigung in Form von Stockflecken auf, rückseitig Nachlass-Stempel: "Berberich" >> Studium in Berlin, Nürnberg u. Karlsruhe, Schüler von Käthe Kollwitz u. Max Slevogt, zahlreiche Ausstellungen im In- u. Ausland, 1970 Großer Preis von Monte Carlo.
Walter Bernstein - Sorge (mutter Und Kind)

Schätzung:

Postennummer: 105
Walter Bernstein (Schiffweiler 1901-1981 Neunkirchen) Sorge (Mutter und Kind), Öl auf Lwd. auf Karton, 99 x 74 cm, rechts unten signiert, schmale Rahmenleiste, abgebildet in Walter Bernstein 1901-1981 Malerei und Graphik, Katalog anlässlich der Ausstellung im Museum im Bürgerhaus 1993 in Neunkirchen, Seite 62 >> Studium in Berlin, Nürnberg u. Karlsruhe, Schüler von Käthe Kollwitz u. Max Slevogt, zahlreiche Ausstellungen im In- u. Ausland, 1970 Großer Preis von Monte Carlo.
Walter Bernstein - Häuser Mit Brücke

Original 1950
Schätzung:

Postennummer: 628
Walter Bernstein (Schiffweiler 1901-1981 Neunkirchen) Häuser mit Brücke, um 1950, Tempera/Papier, 52 x 74 cm, unt. Glas ger., Holzprofilrahmen, Gesamtgröße: 57 x 79 cm >> Studium in Berlin, Nürnberg u. Karlsruhe, Schüler von Käthe Kollwitz u. Max Slevogt, zahlreiche Ausstellungen im In- u. Ausland, 1970 Großer Preis von Monte Carlo.
Walter Bernstein - Eisenwerk Walzstraße

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 96
Walter Bernstein (Schiffweiler 1901-1981 Neunkirchen) Eisenwerk Walzstraße (wohl Neunkirchen Saar), Tempera auf Holzplatte, 49 x 65 cm, rechts unten bezeichnet und datiert, im Profilrahmen der 50er Jahre, Gesamtgröße: 63,5 x 79,5 cm >> Studium in Berlin, Nürnberg u. Karlsruhe, Schüler von Käthe Kollwitz u. Max Slevogt, zahlreiche Ausstellungen im In- u. Ausland, 1970 Großer Preis von Monte Carlo.
Walter Bernstein - Reiher

Walter Bernstein - Reiher

Original 1963
Schätzung:

Postennummer: 718
Walter Bernstein (Schiffweiler 1901-1981 Neunkirchen)

Reiher, 1963, Tempera auf Holzplatte, unten rechts signiert, schmale Rahmenleiste, Gesamtgröße: 86 x 54,2 cm >> Studium in Berlin, Nürnberg u. Karlsruhe, Schüler von Käthe Kollwitz u. Max Slevogt, zahlreiche Ausstellungen im In- u. Ausland, 1970 Großer Preis von Monte Carlo.