Eugene Bernoud

XX Jahrhundert -
BERNOUD EUGENE Chryselephantin Säerin

Mehlis
25.02.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Eugene Bernoud auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Eugene Bernoud Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
21

Einige Werke von Eugene Bernoud

Herausgesucht aus 21 Werken im Arcadja-Katalog
Eugene Bernoud - Knabe

Eugene Bernoud - Knabe

Schätzung:

Postennummer: 365
Kl. chryselephantine Bronze Eugène Bernoud Schlittschuhläufer, Frankreich Ende 19. Jh. Vergoldet. Knabe in Kleidung im Rokoko-Stil m. Hut, d. Füße m. Schlittschuhen in Schritt- stellung, d. Hände wärmend vor d. Brust unter d. Schal geschoben. Gesicht aus Elfenbein ge- schnitzt. Auf Alabaster-Ovalsockel m. unregel- mäßiger Kante, verso geritzt sign. "E. Bernoud". Elfenbein m. Trocknungsriß, Sockel ber u. leicht best. Ges.H 15,7 cm
Eugene Bernoud - Frauenbüste Frankreich

Schätzung:

Postennummer: 640
Frauenbüste Frankreich, Eugène Bernoud, E. 19. Jh. Bronze, vergoldet. Aus Elfenbein geschnitztes Gesicht. Frauenbüste in mittelalterlicher Tracht auf Postament. Unterhalb der Schulter sign. "E. Bernoud". H. 11 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn und Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Union erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich.
Eugene Bernoud - Chryselephantin Säerin

Original 1910
Schätzung:

Postennummer: 3738
Eugène Bernoud, Chryselephantin Säerin

um 1910, seitlich an der Plinthe signiert E. Bernoud, Bronze vergoldet, Arme und Kopf aus Elfenbein, Darstellung einer Belgischen oder französischen Bäuerin beim Aussäen des Getreides, in einfachem Kleid mit Kopftuch, in der vorn zusammengerafften Schürze das Saatgut, in Holzschuhen auf naturalistischer Plinthe, Elfenbein haarrissig, Zipfel des Kleides in der linken Hand ergänzt sonst sehr gute Erhaltung, H 40,5 cm. Künstlerinfo: tätig im 19. / 20. Jh. Quelle: Internet.
Eugene Bernoud - Bust Of A Lady

Schätzung:

Postennummer: 81
Eugène Bernoud
Frankreich, Anfang 20 Jh. Frauenbüste. Bronze, goldfarben patiniert mit Elfenbein, geschnitzt und partiell gold bemalt. Verso bez. "E. Bernoud" und "FRANCE". H. 11,5 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn und Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich.
Bust of a lady. Bronze, golden patinated and carved ivory. On the reverse inscribed ''E.
Bernoud'' and ''FRANCE''. 11.5 cm high. Please note that this lot cannot be sold and shipped to countries outside the EU.