Ruth Bernhard

United States (1905 -  2006 )
BERNHARD Ruth Two Leaves

Lempertz
24.05.2013
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ruth Bernhard auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ruth Bernhard Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Ruth Bernhardt

Die Kunden haben gesucht Ruth Bernhard haben auch gesucht:
Diane Arbus, Frantisek Drtikol, Jacques Henri Lartigue, Paul Strand, N.A.S.A., Edward Weston, Ansel Easton Adams
611

Einige Werke von Ruth Bernhard

Herausgesucht aus 611 Werken im Arcadja-Katalog
Ruth Bernhard - Dahlienstrauß Und Requisiten Des Malers

Schätzung:

Postennummer: 44
Bernhard Dörries 1898 Hannover - 1978 Bielefeld - Dahlienstrauß und Requisiten des Malers - Öl/Lwd. 100 x 85,5 cm. Rahmen. - Zustand: Leichte Schäden im Randbereich. Kl. Loch M. l. - Lit.: Ausstellungskatalog Kunstverein 1981. Dörries studierte an der Technischen Universität Hannover und war dort Professor. Einige sachliche Porträts entstanden in seiner Schaffenszeit. Das Gemälde stammt aus dem Jahr 1944.
Ruth Bernhard - Sand Dune

Ruth Bernhard - Sand Dune

Original 1967
Schätzung:

Postennummer: 2005
Ruth Bernhard
Berlin 1905 – 2006 San Francisco
„Sand Dune\“.
1967
Späterer Silbergelatineabzug. 17,4 × 34,5 cm (6 ⅞ × 13 ⅝ in.) Auf Karton aufgezogen, darauf unten rechts mit Bleistift signiert. Auf Kartonrückseite mit Bleistift signiert, datiert und betitelt sowie Photographen- bzw. Copyrightstempel. [2008] Gerahmt
Provenienz
Privatsammlung, Belgien
Ruth Bernhard - Triangles

Ruth Bernhard - Triangles

Original 1946
Schätzung:

Postennummer: 121
RUTH BERNHARD

Berlin 1905 - 2006 San Francisco

TRIANGLES

1946

Gelatinesilberabzug 1970er Jahre. 23,7 x 18,8 cm. Auf Karton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes mit Bleistift signiert, rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.

Provenienz: Photography West Gallery, Carmel, USA; Privatsammlung, Großbritannien

Literatur: Margaretta Mitchell, Ruth Bernhard. The eternal body, San Francisco 1994, Tafel 6
Ruth Bernhard - Two Leaves

Ruth Bernhard - Two Leaves

Original 1952
Schätzung:

Postennummer: 87
RUTH BERNHARD

TWO LEAVES

1952
Späterer Gelatinesilberabzug. 27,7 x 21 cm (34,2 x 26,5 cm). Auf Karton aufgezogen, dort rückseitig mit Kugelschreiber signiert und von fremder Hand mit Filzstift bezeichnet. – Oberfläche partiell schwach berieben.
Ruth Bernhard - Hips Horizontal (abstracthip)

Original 1975
Schätzung:

Postennummer: 149
RUTHBERNHARD (Berlin 1905 - 2006 San Francisco)
HIPS HORIZONTAL (ABSTRACTHIP)
1975
Gelatinesilberabzug. 24,1 x 31,2 cm. AufOriginalkarton 50,7 x 40,4 cm aufgezogen, dort unten rechts mitBleistift signiert. Rückseitig mit lila Filzstift betitelt sowiemit Monogramm- und Photographenstempel. - Der Karton mit leichtenGebrauchsspuren.