Joseph Bernardi

(1826 -  1907 )
BERNARDI Joseph Sommermorgen In Den Bergen

Van Ham
16.05.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Joseph Bernardi auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Joseph Bernardi Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Bernadi Joseph

Die Kunden haben gesucht Joseph Bernardi haben auch gesucht:
Carl, Jutz Jnr., Eugen Kampf, Kasparus Karsen, Cornelis Kimmel, Wilhelm Klein, Willem De Klerk, Ludwig Knaus
16

Einige Werke von Joseph Bernardi

Herausgesucht aus 16 Werken im Arcadja-Katalog
Joseph Bernardi - Wasserfall Im Berner Oberland

Schätzung:

Postennummer: 3742
Bernardi, Joseph: "Wasserfall im Berner Oberland". Öl/Leinwand, links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt mit Zusatz Düsseldorf. Wanderer im Gebirge am Fluss mit Blick zum Wasserfall am Ende des Tals im hellen Licht. 39 x 30 cm, Goldrahmen 49 x 41 cm. Th/B.: Maler in Düsseldorf und München (1826 Düsseldorf - 1907 ebd.), studierte an der Akademie Düsseldorf bei Schirmer, bedeutender Maler der Düsseldorfer Schule.
Joseph Bernardi - Das Breithorn Mit Dem Schmadrifall

Schätzung:

Postennummer: 3485
Lot-Nr. 3485

Joseph Bernardi

(1826 Düsseldorf - 1907 ebenda)
"Das Breithorn mit dem Schmadrifall".

Originaltitel

Schweizer Alpenlandschaft.

Öl/Lwd.; L.

u.

sign.; Verso Original-Klebezettel mit Künstler-Bez.,

Ortsangabe Düsseldorf u.

Betitelung.

58 cm x 45,5 cm.

Original-Rahmen.

(148184)
Joseph Bernardi - Gebirgsschlucht Mit Wasserfall Im Berner Oberland

Schätzung:

Postennummer: 615
615. BERNARDI, JOSEPH
(1826 Düsseldorf 1907)

"Gebirgsschlucht mit Wasserfall im Berner Oberland".

Öl auf Lwd.,

sig. u.r., verso a.d. Keilrahmen betitelt,

85,5x60 cm

Stellenweise minimes Craquelé.

Schätzung:

CHF

2 000.-

EUR

1 300.-

USD

1 700.-
Joseph Bernardi - Landschaft.

Joseph Bernardi - Landschaft.

Schätzung:

Postennummer: 210
Öl auf Papier. Ca. 9 : 13,5 cm. Kleinformatige, stimmungsvoll ausgeführte Studie des Künstlers, der vielfach Landschaftsdarstellungen aus der Schweiz malte. Alt auf die Unterlage fixiert, dort hs. bezeichnet von Königin Marie von Bayern. Mit einem restaurierten Riss rechts unten. Provenienz: Aus dem Nachlass König Ludwigs II., verso auf der Unterlage mit dem Stempel. 9 x 13 cm
Joseph Bernardi - Sommermorgen In Den Bergen

Schätzung:

Postennummer: 696