Édouard Bernard-Toublanc

(1883 -  1973 )
BERNARD-TOUBLANC Édouard  Blumenstillleben Hübsches

Mehlis
17.11.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Édouard Bernard-Toublanc auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Édouard Bernard-Toublanc Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Édouard Bernard-Toublanc

Herausgesucht aus 2 Werken im Arcadja-Katalog
Édouard  Bernard-Toublanc - Blumenstillleben Hübsches

Schätzung:

Postennummer: 4716
Édouard Bernard-Toublanc, Blumenstillleben hübsches Arrangement aus roten und gelben Rosen in irdener Kugelvase, vor sattem, dunklem Fond, mit breitem Pinsel festgehaltene Stilllebenmalerei, Öl auf Leinwand, um 1940, links unten signiert "Ed. Bernard-Toublanc", stärkere Craquelure, restaurierungsbedürftig, in goldbronzierter Leiste gerahmt, Falzmaß 47 x 38 cm. Künstlerinfo: frz. Landschafts- und Stilllebenmaler (1883 Amiens bis 1973), beschickte 1911-27 den Pariser Salon des Indépendants sowie den Salon des Artistes Francais, den Salon d´ Automne, den Salon der Société Nationale des Beaux-Arts sowie 1927-34 den Salon des Tuileries, tätig in Paris, Quelle: Vollmer, AKL und Bénézit.
Édouard  Bernard-Toublanc - Impressionist Landscape

Schätzung:

Postennummer: 6362