Paul Bernard

BERNARD Paul Amants Et Voleurs

Morel de Westgaver
28.03.2009
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Paul Bernard auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Paul Bernard Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Tristan

Einige Werke von Paul Bernard

Herausgesucht aus 2 Werken im Arcadja-Katalog
Paul Bernard - Amants Et Voleurs

Schätzung:

Postennummer: 4061
» enlarge
Bernard, Tristan.
Amants et Voleurs. 215 S., 2 Bl. Mit gestochener Titelvignette und 16 farbigen Original-Radierungen von
André Dignimont,
sowie 2 Extrasuiten der Illustrationen in schwarz-weiß und farbig mit Remarquen. 28,5 x 22 cm. Braunroter, handgebundener Maroquinband auf 4 Zierbünden (signiert: C. Bonnarens und F. Vanzeghbroeck) mit Fileltenvergoldung und intarsieten Bordüren aus rotem Leder, sowie goldgeprägtem RTitel und Kopfgoldschnitt, der OVorderumschlag beigebunden; in passendem Schuber. Paris, L. Roseraie, 1927.

Monod 1427. Eines von 50 numerierten Exemplaren der besseren Ausgabe auf

Japon Impérial

mit der doppelten Suite (Gesamtauflage: 420). Hier mit aquarellierter und signierter
Original-Federzeichnung
von Dignimont, als "Frontispiz" gebunden. - Tadelloses Exemplar in einem Meistereinband von unikalem Charakter.